Барнаульцы предлагают не оплачивать проезд в накуренных автобусах

Барнаульцы продолжаю жаловаться на курящих водителей в автобусах. Так. Один из горожан предложил в этой связи: «Давайте оплачивать проезд при выходе! Водитель курит - мы не платим! Приедет "пустой" и задумается, как повысить качество».

03 марта 2015, 12:21, ИА Амител

В рубрике "Удобный автобус" читатели amic.ru продолжают активно обсуждать работу общественного транспорта. И по-прежнему барнаульцы жалуются на несоблюдение антитабачного закона в общественном транспорте. В частности, претензии высказывают к водителям автобусов маршрутов № 20 (ООО Евробус) в Барнауле.

Барнаульские пассажиры просят принять меры к курящим водителям автобусовБарнаульские пассажиры просят принять меры к курящим водителям автобусов "2 марта, 18:15. В автобусе дикая жара, водитель (Лебедев) сидит в футболочке, музло "качает" так, что кондуктор, стоя на первой площадке, ему орет: "Открой мне дверь!". Автобус битком, и при этом он еще курит!

Когда-нибудь будут наказывать этих никотиновых наркоманов? Какие конкретно дисциплинарные наказания применяет компания к своим сотрудникам за нарушение федерального закона? Есть множество людей, которые не переносят табачный дым! Кроме того, конкретно в вчерашнем случае в салоне были дети 3-5 лет. Почему они должны нюхать этот дым? Почему пассажиры, заплатившие за проезд, должны нюхать дым?

Давайте оплачивать проезд при выходе! Водитель курит - мы не платим! Приедет "пустой" и задумается, как повысить качество", - пишет читатель.

Отметим, с момента вступления в действие Федерального закона от 21.10.2013 № 247-ФЗ, который внёс изменения в Кодекс РФ, у полицейских появилась возможность привлекать к ответственности нарушителей антитабачного законодательства. Сотрудники наружных служб полиции ежедневно проводят рейды, направленные на борьбу с нарушителями антитабачного законодательства. Но к этой работе должны подключиться и граждане.

Правда, одного звонка в полицию с сообщением о факте нарушения будет недостаточно. Гражданину, желающему привлечь нарушителя к ответственности, необходимо будет выступить в качестве свидетеля правонарушения. Фото или видеофиксация факта нарушения будет являться лишь косвенным доказательством вины.

А с 1 июня 2014 года вступил в силу запрет на курение: в поездах и судах дальнего следования; в гостиницах и помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг; в помещениях общественного питания, рынков и нестационарных торговых объектов; на пассажирских платформах. Законодатели предоставили собственникам данных объектов время, чтобы оборудовать специальные места для курения на открытом воздухе, или в изолированном помещении, оборудованном системой вентиляции.

Напомним, оставлять свое мнение о маршрутах общественного транспорта и людях, которые на них работают, а также критические замечания о работе перевозчиков можно в рубрике "Удобный автобус".

В новости использовано иллюстративное фото: kp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров