В свободном доступе появились чистые бланки паспортов гражданина России

Сбербанк и оперативники МВД выясняют, каким образом спецпродукция ФГУП «Гознак» оказалась у мошенников, которые оформили по паспортам-двойникам кредиты в банках

03 марта 2015, 11:48, ИА Амител

Оперативники МВД пытаются выяснить, откуда в свободном доступе появились чистые бланки паспортов гражданина России производства ФГУП "Гознак" — единственного предприятия в стране, которое печатает деньги и защищенные бланки различных документов. Аферисты уже использовали их для изготовления полных копий паспортов жителей разных районов Приволжского федерального округа, на которые затем благополучно получали в банках кредиты. Только одному из отделений пермского Сбербанка был причинен ущерб в 3,5 млн рублей. Сыщики не исключают, что к пропаже бланков могут быть причастны некоторые сотрудники "Гознака". 

Поводом для интереса оперативников МВД стала история, произошедшая с одной из клиенток пермского отделения Сбербанка. Пермячка Елена Дынникова неожиданно для самой себя узнала о том, что она — злостный неплательщик сразу по нескольким кредитам. Ей стали поступать звонки из банка с требованием оплатить кредиты.

— Мне позвонили из банка и сказали, что мне необходимо получить платиновую карту, — рассказала женщина "Известиям". — Я объяснила, что платиновая карта мне не нужна, так как я не брала кредиты. Тогда меня попросили подъехать в офис, где выяснилось, что на мое имя оформлены кредиты.

Примечательно, что поначалу в службе безопасности не возникло вопросов: все паспортные данные Елены целиком совпадали с теми, которые предоставили при получении кредитов. 

— У них на руках оказалась абсолютно идентичная копия паспорта, как у меня. Только отличается фотография, подпись выдававшего паспорт и подпись получавшего паспорт. Даже прописки были скопированы, — сообщила "Известиям" Елена.

Подделку сотрудники банка заметили только после того, как увидели несоответствие фотографии и подписей в оригинале и копиях. 

Как выяснилось, бланки паспортов-двойников были отпечатаны в Пермском филиале "Гознака", поэтому легко проходили стандартную проверку: все водяные знаки и степени защиты на документе присутствуют. Мошенники различными путями выясняли паспортные данные, семейное положение и другую информацию о реально существующих гражданах, после чего готовили полную копию их паспорта. Аферисты меняли лишь фотографию, вклеивая туда фото человека, который ходил в банк просить кредит. 

Паспорта-двойники были замечены и в других районах Приволжского округа. Мошенники, получая кредиты по таким паспортам, доказывали свою возможность их погасить и для этого поделывали водительские удостоверения и трудовые книжки, и даже справки о доходах по форме 2-НДФЛ, якобы заверенные региональными учреждениями, ведомствами и работодателями.

Такой пакет документов не вызывал сомнений у сотрудников Сбербанка. Лишь после того, как в банк обращались с претензиями ни о чем не подозревающие клиенты, служба безопасности Сбербанка проводила тщательное расследование и выявляла подделки. 

Один из бывших сотруднико "Гознака" рассказал "Известиям", что, несмотря на серьезную охрану, вероятность незаконного выноса документов и бланков за территорию предприятия всё же существует.

— Максимум, что ты можешь вынести из здания, — это дамскую сумочку и целлофановый пакетик с баночкой из-под обеда. После смены всех проверяют и просвечивают. Там даже через забор нельзя ничего перекинуть, поскольку и ограждение двойное, и проволока, и камеры, — рассказал "Известиям" экс-сотрудник "Гознака" Юрий Ковердяев. — Тем не менее бумаги и печати выносят, находят какие-то лазейки.

Оперативники не исключают, что таким образом из "Гознака" "утекло" несколько оригинальных бланков паспортов. 

Сбербанк оценил ущерб от аферистов на сумму почти 3,5 млн рублей. Данные расследования служба безопасности уже передала в МВД, которое после проверки примет решение о возбуждении уголовного дела. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров