"Золото" первенства России среди конькобежцев взяла алтайская спортсменка

02 марта 2015, 15:57, ИА Амител

Спорстменка из Алтайского края Полина Упирова стала победительницей первенства России среди конькобежцев на дистанции 3000 метров. Первенство страны среди юношей и девушек среднего и старшего возраста проходило в челябинском ледовом дворце "Уральская молния" 24-27 февраля.

В соревнованиях выступали 11 воспитанников краевой СДЮШОР "Клевченя". Лучший результат показала Полина Упирова. Воспитанница тренера Елены Комаровской первенствовала среди девушек среднего возраста (возрастная группа 1999-2001 годов рождения) на дистанции 3000 метров. Второе место заняла Софья Напольских из Свердловской области, третье – москвичка Кристина Силаева. Ещё одна алтайская конькобежка Лилия Афанасьева на этой дистанции показала шестой результат.

Кроме того, Упирова завоевала "бронзу" на 1500 метров и стала пятой в многоборье (по итогам выступлений на четырех дистанциях). У юношей этой возрастной категории Богдан Заяц дважды финишировал четвертым на дистанциях 1500 и 3000 метров. При этом на полуторке в борьбе за бронзу он уступил Степану Чистякову из Челябинской области всего три тысячные (!) секунды.

Как сообщили в краевом управлении по физической культуре и спорту, в командном зачете среди юношей и девушек среднего возраста Алтайский край расположился на четвертом месте, уступив лишь Челябинской области, Москве и Свердловской области.

Результаты алтайских конькобежцев старшего возраста (1997-1999 г.р.) оказались скромнее. Лучшая из наших Маргарита Пушкарева показала седьмой результат на 3000 метров и 12-й – в многоборье. Дмитрий Ермилов был также седьмым на 5000 метров и 13-м – в многоборье. В итоге – девятое место в командном зачете.