Авиакомпанию «Алроса» уличили в использовании компонентов с перебитыми номерами

02 марта 2015, 15:34, ИА Амител

Новосибирская транспортная прокуратура в ходе проверки на одном из вертолетов Ми-8Т ЗАО "Авиакомпания "Алроса" выявила механизм для управления несущим винтом (автомат перекоса), содержащий  компоненты с перебитыми номерами. Об этом сообщила сегодня, 2 марта. старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

По результатам проверки Новосибирской транспортной прокуратурой  в адрес генерального директора авиакомпании внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о безопасности полетов.

Наряду с этим в Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) направлено исковое заявление о запрете ЗАО "Авиакомпания "Алроса" эксплуатировать автомат перекоса, в том числе передавать его, продавать другим лицам для использования при эксплуатации воздушного судна до устранения выявленных в ходе прокурорской проверки нарушений.  По результатам рассмотрения иска требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

 Кроме того, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В настоящее время автомат перекоса снят с вертолета.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров