Действия в случае наводнения отработают на учениях в Барнауле

02 марта 2015, 15:21, ИА Амител

В Барнауле сформировали карту проблемных мест, которым более всего угрожает паводок. "На одном из таких участков проведем учения, чтобы отработать координацию действий. Каждый должен знать, что делать в случае наводнения", - сообщил глава администрации города Игорь Савинцев на еженедельном совещании руководителей городских служб.

Он обратил особо внимание на то, что подготовка к пропуску паводковых вод требует самого серьезного отношения. "Эта тема столь же важна, как к подготовке города к зиме, ни в коем случае нельзя упрощать ситуацию. Подготовительные мероприятия надо начинать уже летом, чтобы талая вода принесла как можно меньше разрушений", - заметил Игорь Савинцев.

Как сообщили в пресс-центре администрации Барнаула, в настоящее время в Индустриальном и Железнодорожном районах уточнены сведения о количестве домов, которым угрожает подтопление, проводится учет их жителей, наготове водооткачивающая техника, созданы аварийные бригады, проверены гидротехнические сооружения, созданы пункты временного размещения граждан в случае необходимости, очищаются кровли и вывозится снег, проводится ревизия ливневой канализации.


Наводнение на Алтае-2014Наводнение на Алтае-2014


Ранее ИА "Амител" уже писало о том, что 
губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что к паводку должны готовиться не только специальные ведомства и учреждения, но и каждый житель местности, подвергающейся затоплению.  Администрация региона подчеркивает, что нельзя рассчитывать на то, что государство вновь сполна заплатит как тому, кто действительно пострадал от внезапно пришедшей воды, так и тому, кто пытается воспользоваться этим случаем, чтобы прикрыть свою бесхозяйственность.

"Никаких средств никаких бюджетов на оплату безответственности объективно не может хватить. Все, что от нас зависит, мы будем делать. Уже сегодня мы завозим необходимые материалы, готовимся к серьезным взрывным работам по предупреждению ледовых заторов на реках. В поймах рек в Заринском, Залесовском, Ельцовском Тальменском районах накоплен наибольший запас снега. Много снега и в степной части края – Кулундинском, Бурлинском и других степных районах. Так что нужно серьезно готовиться к предстоящему паводку, расслабляться нет никаких причин", - резюмировал губернатор Алтайского края.

К сожалению, прогнозы предстоящего паводка неутешительны. Осенью выпало большое количество осадков, зима тоже выдалась снежной.
Сейчас в районах и городах уже созданы противопаводковые комиссии, уточняются списки жителей, как зарегистрированных, так и фактически проживающих в микрорайонах, которые могут попасть в зону подтопления. Определены пункты временного размещения граждан в случае необходимости, создаются запасы продовольствия и необходимых материалов, проводится ревизия водооткачивающей техники.

Как уже сообщало ИА "Амител",
в конце мая 2014 года уровень воды в реках, берущих начало в горах Алтая, вследствие продолжительных ливней поднялся на беспрецедентную отметку, значительно превысив критические показатели. В результате от наводнения пострадали 125 населенных пунктов Алтайского края. Величина общего ущерба, причиненного водной стихией, исчисляется миллиардами рублей.

Фото: из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров