И траур "в довесок": как барнаульская оппозиция провела митинг: дополнено в 19:12

Барнаульская оппозиция почти не изменила запланированный формат своей акции "Марш "Весна"

01 марта 2015, 16:20, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, барнаульская оппозиция не удержалась от искушения сплясать политический канкан на трупе Бориса Немцова. В состоявшийся сегодня митинг на площади Свободы гибель этого политика внесла, похоже, не слишком большие коррективы, - так считает корреспондент ИА "Амител" Евгений Берсенев, побывавший сегодня на акции оппозиции. Предлагаем читателям ознакомиться с его заметкой и фоторепортажем, расположенным ниже, под текстом.

Как известно, в Москве оппозиция решила поменять формат акции 1 марта, организовав траурный марш вместо политического митинга. В Барнауле же ни о какой смене формата речи не шло. Перед началом митинга из машины озвучки звучали бравурные песни о свободе, перемежавшиеся рэпом.

Открывший митинг общественник Константин Емешин объявил, что участникам выделяется семь минут для возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий, где была расположена фотография Немцова.

В остальном – ничего не поменялось. Все те же плакаты и транспаранты.

Во время выступления активистки "Партии прогресса" Ольги Фотиевой кто-то из группы ребят с георгиевскими ленточками выдал реплику, которая не понравилась оппозиционерке. Она тут же предложила стражам порядка удалить парня, что и было сделано.

Общественник Виктор Рау, дожидаясь выступления, то и дело зачем-то вызывал на словесную перепалку стоявшего рядом полицейского.

Выступление лидера краевого отделения партии РПР-Парнас Геннадия Шейды было сумбурным и путаным. Но он хотя бы значительную часть его вспоминал о Немцове.

Лидер алтайских "яблочников" Александр Гончаренко вообще обошелся без этой формальности. Имя погибшего из его уст на митинге так и не прозвучало. Зато он говорил о войне на Украине, о своей фамилии и демократических ценностях.

Виктор Рау заранее возложил ответственность за трагедию на власть, не утруждая себя приведением аргументации. Заодно он объявил, что "телевидение объявило всех жителей Украины бандеровцами". Весеннее обострение началось?....

Борис Немцов (1959 — 2015) Мошков Николай / ТАССБорис Немцов Всего митинг собрал около сотни человек. Если бы не трагедия накануне – пришло бы меньше. Но устроители, видимо, намеренно не стали переносить протестную акцию, постаравшись выжать из гибели единомышленника максимум. И выбросить в толпу изначально заготовленные лозунги. Ведь не будь убийства, численность акции была бы куда меньшей. Вот только потрет Немцова в траурной рамке в углу машины иногда казался неуместным довеском к происходящему…

Как уже сообщало ИА "Амител" , убийство оппозиционного политика Бориса Немцова внесло коррективы в запланированную на 1 марта акцию "Весна".

"Мы в новой политической реальности. в ней нет места маршу в Марьино 1 марта с зелеными шариками и флажками", - об этом написал в Twitter организатор акции Леонид Волков. Именно он заявил, что в первый день весны оппозиция собирается на траурный марш в центре.
 

Дополнение:

Только что в редакцию ИА "Амител" поступила резолюция и фото участников сегодняшней акции в Барнауле. Общественник Константин Емешин ее нам прислал. Ознакомиться с документом можно здесь: "Нет политическому террору!" (именно так заканчивается текст резолюции).

митинг протеста в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров