Минэнерго РФ: Украине хватит газа до 3 марта

28 февраля 2015, 12:14, ИА Амител

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что поступившая от Украины предоплата за газ в размере 15 миллионов долларов окупит лишь несколько дней поставок.

По словам министра, Украина оплатила 123,8 миллиона кубических метров газа. При дневной номер потребления в 42 миллиона кубометров (не учитывая ДНР и ЛНР), Украине хватит газа на пятницу, субботу, воскресенье и понедельник, - пишет "Российская газета".

"С учетом стоимости газа, это объем который равен примерно суточным поставкам от "Газпрома" "Нафтогазу". Таким образом, с учетом сегодняшней предоплаты, поставки могут осуществляться включительно по понедельник. Со вторника поставок может не быть, если не поступит новая предоплата. В понедельник явно деньги не поступят, поскольку для этого должно пройти два расчетных дня", - цитирует издание Новака.

Напомним, в Брюсселе 2 марта пройдет трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюза. На ней представители стран будут обсуждать вопросы, касающиеся поставок газа на Украину и его транзита на европейскую территорию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров