Госдума приняла закон об исключении НКО из реестра «иностранных агентов»

28 февраля 2015, 10:34, ИА Амител

Госдума приняла во втором и третьем чтениях президентский закон, согласно которому некоммерческие организации (НКО) могут быть исключены из реестра "иностранных агентов".

Документом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из реестра, НКО подает в Минюст России соответствующее заявление. Профильное ведомство должно будет "незамедлительно с извещением органов прокуратуры провести внеплановую проверку некоммерческой организации", сообщает ТАСС.

После проверки может быть принято решение об исключении НКО из списка "иностранных агентов" в РФ, однако этому должны способствовать определенные условия. Например, у организации должны отсутствовать источники иностранного финансирования, а также она не должна вести политическую деятельность в течение года, предшествовавшего подаче заявления.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон о некоммерческих организациях, которые регламентируют порядок выхода НКО из реестра иностранных агентов. Главным условием исключения организации из реестра называлось отсутствие иностранного финансирования в течение года и неучастие в политической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров