Сибирские губернаторы попросят дополнительную помощь у Правительства

27 февраля 2015, 16:01, ИА Амител

Об этом сообщил Губернатор края Александр Карлин, который принимает участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Оно прошло в Красноярске в рамках экономического форума. Руководители субъектов Российской Федерации рассматривали меры по реализации региональных планов содействия импортозамещению. Губернаторы обменялись опытом работы в этом направлении, обсудили совместную деятельность в рамках федерального округа по замещению широкого спектра импортных товаров, поставляемых на территорию Сибири из-за рубежа. Особое внимание было уделено вопросам продолжительности сохранения продуктовых санкций.

Губернатор Александр Карлин обратил внимание участников совещания на эффективность кластерного подхода в развитии производства на территории Алтайского края, особо выделив биофармацевтическое направление. По мнению главы региона, для развития производства потребуются серьезные инвестиции, нынешний их объем их пока недостаточен для заявленных планов.

Актуальность этой темы подчеркивалась неоднократно, ведь в регионах рассматриваются долгосрочные планы капитальных вложений в развитие новых производств с целью наполнения продовольственного рынка.

По итогам работы Совета при полномочном представителе Президента были приняты решения по поддержке развития процесса импортозамещения в регионах Сибирского федерального округа.

В соответствии с решениями Совета представителям регионов Сибири рекомендовано максимально использовать местное сырье и материалы для изготовления различных видов продукции. Также рекомендовано в приоритетном порядке приобретать технику и оборудование российского производства. Кроме того, губернаторы сибирских регионов обсудили вопрос о принятии обращения к Правительству России, в котором содержится призыв увеличить объемы финансирования регионов в рамках реализации планов первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров