Не получится перележать кризис на диване: алтайский губернатор

"Любой кризис может быть преодолен только трудом. Не получится его перележать на диване, переплакать", - заявил в интервью газете "Алтайская правда" губернатор Алтайского края Александр Карлин

27 февраля 2015, 16:32, ИА Амител

"Страшиться никаких угроз не стоит – это деморализует. Но относиться к ним реалистично мы просто обязаны. Тогда и будем во всеоружии. Мы обязательно пробьемся – если не будем опускать рук, если будем решать проблемы, а не смаковать их. Если не разучимся искренне радоваться чужому успеху, не потеряем способности жить, руководствуясь вечными категориями патриотизма, нравственности. Я уверен, что у нас получится", - заявил в интервью газете "Алтайская правда" губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Так он ответил на вопрос: "Что ж, получается, что, несмотря на кризисные времена, Алтайскому краю действительно ничего страшного не грозит?". Что касается вопроса о реализации ранее заявленной программы "14 шагов к успеху Алтая", то глава региона сообщил следующее: "Вы ждете, чтобы я сказал, что сегодня придется забыть о каких-то обозначенных до выборов векторах развития края? Да ничего подобного! Программа "14 шагов к успеху" продолжает оставаться актуальной. Другое дело, что мы можем поменять приоритеты с учетом текущей ситуации. Сегодня в первую очередь в крае актуальна тема импортозамещения, увеличения производства продовольствия. В настоящее время мы говорим о том, что крупные инвестиционные проекты, требующие большого количества средств, в течение ближайшего времени реализованы быть не могут. Но с повестки дня мы их не снимаем! Так что я далек от мысли, что сегодняшняя экономическая ситуация дает нам право программу дезавуировать, отказаться от нее, сославшись на изменившиеся условия. И сказать, что мы будем решать другие задачи другими средствами."

"Сегодня Россия переживает сложный период. Неблагоприятно сложились и внешнеполитические, и экономические факторы. И мы, будучи неотъемлемой частью страны, решаем комплекс очень серьезных системных проблем. Мы не ищем оригинального для Алтайского края пути выхода из кризиса – какую-то дорогу, которую еще никто не знает, а мы по ней выйдем к счастью. Да, у нашего региона есть отличия: сырьевая составляющая в экономике края минимальна. Наличие аграрного сектора и большое количество сельского населения помогают самые острые проблемы не ощутить первыми из российских регионов. Но и нам предстоит очень большая, напряженная работа. Любой кризис может быть преодолен только трудом. Не получится его перележать на диване, переплакать", - резюмировал Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров