Срок «дачной амнистии» продлен: Росреестр по Алтайскому краю

27 февраля 2015, 15:47, ИА Амител

Сегодня, 27 февраля, Управления Росреестра по Алтайскому краю официально сообщило о продлении сроков бесплатной приватизации жилья и "дачной амнистии" на объекты индивидуального жилищного строительства.Соответствующие законопроекты рассмотрены в нескольких чтениях и приняты Госдумой 20 февраля текущего года.

"Дачная амнистия" действует в России с 2006 года, ранее завершить ее планировалось в 2010 году, но к этому времени, по данным Росреестра, правом упрощенной регистрации успели воспользоваться лишь 12-15 процентов владельцев дачных участков (около 2,5 млн. человек). В результате было принято решение о ее продлении до первого марта 2015 года.

Теперь воспользоваться своим правом на упрощенный порядок оформления прав в отношении индивидуальных жилых домов (ИЖС), находящихся на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, граждане смогут до 1 марта 2018 года. Бесплатная приватизация жилья продлена депутатами на год, до 1 марта 2016-го.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Ю.В. Калашников на расширенном заседании коллегии, по итогам 2014 года зафиксирован заметный рост числа зарегистрированных прав на различные объекты недвижимости в упрощенном порядке - на 31% в сравнении с 2013 годом (25 530). Наибольшая доля зарегистрированных в упрощенном порядке прав приходится на земельные участки - 60,3%.

Как и прежде, единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства является правоустанавливающийдокумент на земельный участок. В том случае, если объект недвижимости не был поставлен на кадастровый учет до момента государственной регистрации права на объект недвижимости, нужно обратиться с соответствующим заявлением в офисы Кадастровой палаты или МФЦ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров