В Алтайском крае наказали 947 должников-алиментщиков

26 февраля 2015, 16:36, ИА Амител

В Алтайском крае 947 граждан, не выплачивающих своевременно и в полном объеме средства на содержание своих несовершеннолетних детей, по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административной ответственности. 

По направленным городскими и районными прокурорами материалам проверок исполнительных производств в 2014 году органами дознания службы судебных приставов возбуждено 71 уголовное дело по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ в отношении родителей, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов. По данным делам судами вынесены обвинительные приговоры.  

"В соответствии со ст. 60, 89 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если должник отказывается выплачивать алименты добровольно, они взыскиваются в принудительном порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - пояснила и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Татьяна Занина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров