Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, запрещающий оборот и хранение долларов на территории России

01 февраля 2015, 15:18, ИА Амител

В Госдуму внесён проект закона, запрещающего оборот и хранение долларов США на территории России. Инициаторами нововведения стали депутаты от ЛДПР, которые предлагают гражданам закрыть все счета в банках и сдать наличные.

Законопроект предполагает, что граждане России в течение одного года должны будут закрыть имеющиеся у них долларовые счета в российских банках, а все доллары обменять на рубли или валюту других стран — евро, фунты стерлингов, иены и т. д. Как сообщает "Частный корреспондент", по истечении года долларовые счета закроются автоматически. При этом, если полиция или пограничники обнаружат у кого-то наличные доллары, то их конфискуют.

Также в документе указано, что право на покупку долларов нужно будет доказывать и обосновывать, например, необходимостью выезда за границу.

"Покупка долларов США туристами и гражданами, направляющимися в служебную командировку, чаще является привычкой, нежели необходимостью. В 2012 году из 50 наиболее популярных направлений выезда российских граждан за рубеж только 11 направлений приходились на страны с низким уровнем долларозамещения. Абсолютное большинство российских туристов предлагаемые ограничения не затронут. Покупка долларов США для поездок в иностранные государства с высоким уровнем долларозамещения не имеет практического смысла", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отдельно авторы запрета долларов отмечают, что свободное распространение на территории России долларов США "препятствует популяризации рубля" и "мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой". Об этом пишет "Капиталист".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров