Лукашенко назвал импортные фрукты «заразой»

31 января 2015, 14:32, ИА Амител

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал импортируемые в республику товары "заразой". Об этом он заявил в ходе пресс-конференции с представителями белорусских и зарубежных СМИ 29 января, пишет slon.ru.

"Есть нюансы, исключения, импорт, который мы не производим – апельсины, мандарины, бананы и прочая зараза, которую мы сюда завозим. Подскочила цена доллара (к примеру, бананы доллар стоили). Вчера это было тысяч 10-11, сегодня – 13-14. Ну куда денешься? Тот, кто хочет бананы есть, пожалуйста – ешьте за 13-14 тысяч. Я бананы не употребляю, и многие из вас тоже. Перебьемся", – прокомментировал Лукашенко ситуацию с ростом цен на импорт (цитата по "Комсомольской правде").

Он добавил, что за исключением импортных товаров, власти страны по-прежнему "держат цены", "хотя можно было где-то давануть".

"Когда кто-то плачется, что вот власти Беларуси держат цены, не дают прыгнуть в связи с девальвацией национальной валюты, я говорю, что ситуация не такая, как была раньше. Раньше нефть стоила $120, и ресурсы, и все сырье, которые мы покупали, в три раза дороже были. Сейчас это все ниже – значит себестоимость ниже. Так чего же вы требуете, чтобы мы вам дали возможность распоясаться и набить карманы больше, чем сегодня в России и на Западе бизнесмены имеют", – осведомился Лукашенко.

Кроме того, президент Белоруссии обвинил население в девальвации национальной валюты. По его словам, которые приводит БЕЛТА, пойти на такой шаг правительство было вынуждено из-за "валютного ажиотажа со стороны населения".

"Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание, – напомнил Лукашенко. – Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тысяч автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера" (цитата по "Интерфаксу").

Лукашенко признал, что частично вина за кризисные явления в белорусской экономике ложится и на него. Однако президент РБ подчеркнул, что в большей степени на ситуацию в стране повлияли внешние факторы: конфликт на Украине и девальвация рубля в России. Он добавил, передает РИА Новости, что путь "шоковой терапии" для Белоруссии неприемлем, так как белорусы этого не выдержат. "Если я предложу вам самую эффективную американскую модель, завтра улицы будут заполнены боевиками, членами пятой колонны. Со всех сторон будут нас учить. Будут нам устраивать майдан", – заявил президент РБ.

Белорусские власти в декабре 2014 года ввели временный сбор в размере 30% на покупку валюты гражданами и предпринимателями. Это произошло после того, как курс белорусского рубля резко упал к доллару и евро вслед за аналогичным обвалом российского рубля, а среди населения возник ажиотажный спрос на валюту. Позднее валютный сбор был снижен, а в начале января – отменен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров