Либеральный миф: Россия — страна третьего мира

Либеральный миф: Россия — страна третьего мира

31 января 2015, 06:10, ИА Амител

Миф берёт корни из устаревшей классификации стран времён Холодной Войны. Тогда вся планета делилась на два лагеря — первый мир (США со своими вассалами) и второй мир (СССР и его союзники). Третьим миром назывались слабые африканские страны, которые не были достаточно развиты, чтобы войти в один из противоборствующих лагерей на правах полноценных участников игры.

В девяностые годы либералы начали называть Россию "страной третьего мира". Это делалось в рамках продвижения идеи о мудром и благом Западе, которого немытая дикая Россия должна беспрекословно слушаться по всем важным вопросам.

На самом деле, страны третьего мира характеризуются рядом признаков, ни одним из которых Россия не обладает. У нас образованное население, развитая промышленность, сильное государство. Россия недавно обогнала Германию и стала крупнейшей экономикой Европы.

Вполне очевидно, что страна третьего мира не может обладать одной из двух в мире систем спутниковой навигации, строить по всему миру атомные станции, строить суперкомпьютеры на базе процессоров, разработанных американской фирмой Intel, обладать собственной поисковой системой международного уровня и являться лидером по числу пилотируемых космических запусков.

В конце концов, мы обладаем второй по силе армией в мире и являемся единственной страной, которая может стереть Штаты с лица планеты за считанные часы. Как показал 2013 год, Запад вынужден считаться с Россией и отказываться от военного вторжения в другие страны, когда Россия выражает ему своё неудовольствие.


Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров