Синяки на сердце: в Алтайском крае детей за непослушание, как цепных собак, привязывали к трубе металлической цепью

31 января 2015, 13:55, ИА Амител

В селе Ракиты Михайловского района суд лишил родительских прав нерадивую мать, которая в "воспитательных целях" разрешала сожителю приковывать своих малолетних детей к батарее отопления. Семилетнего Ваню и его пятилетнюю сестренку Лизу за непослушание, как цепных собак, он привязывал к трубе металлической цепью, пишет "Алтайская правда".

Одна дома

В 11 утра дверь в частном доме Натальи не заперта. Хозяйка еще спит – ни забот ни хлопот. Детей забрала опека – никто не кричит, есть не просит.

– Откуда вы взялись?! – поднимается с постели хозяйка. – Я же сказала, что ничего говорить не буду: не могу и не хочу! Меня с ног до головы облили грязью, забрали детей! На все село прославили, не понять кем выставили…

Дом Натальи Васильевой без окон на море, но на вид вполне себе приглядный сельский домик. Она приобрела его за счет средств материнского капитала, который получила за рождение второго ребенка. В комнатах не прибрано, вещи разбросаны, мебели мало, а та, что есть, даже в потемках кажется убогой. Оборванные обои кусками свисают на те самые батареи, к которым привязывали детей. На них невооруженным глазом видны царапины – краску ободрали дети, пытаясь освободиться.

После решения суда Наталья продолжает жить привычной жизнью: постоянного места работы не имеет, сидит дома, а когда выходит на люди, не тушуется. Соседки осуждают: "Устроилась хорошо: как-будто ничего и не было. В магазин ходит, улыбается, здоровается со всеми…"

Накинув куртку, хозяйка выходит на улицу и рассказывает:

– Детей временно передали бабушке, я по ним скучаю, навещаю. Купила конфеты и сегодня собралась отнести. Они хотят вернуться домой, но им не разрешают. А на то, что случилось, они не обижаются. Как только устроюсь на работу, то обязательно заберу их домой. Больше ничего говорить не буду…

Алкоголь ни при чём

Многие в Ракитах до сих пор не верят в случившееся. Не каждый хозяин здесь собаку привязывает на цепь, жалеет, а тут такая дикость! Семья Васильевых стояла на контроле местных властей как неблагополучная, но вскоре ее сняли с учета. Наталья и ее сожитель Николай спиртным не злоупотребляли, жалоб от соседей на них не поступало.

До поры до времени. 8 сентября прошлого года соседи услышали крики детей из запертого дома, заглянули в окошко и, ошарашенные, вызвали участкового.

– Когда мы приехали на место, ребятишки плакали, – вспоминает главный специалист по опеке и попечительству комитета по образованию и делам молодежи администрации Михайловского района Ирина Ткаченко. – Родителей дома не было, полицейские отвязали малышей, и они успокоились. Сразу же дети были отобраны и переданы органам опеки и попечительства. Никто не ожидал, что в нашем районе может такое случиться!

– Эта семья живет бедненько, поэтому мы держали ее на контроле, – продолжает замглавы администрации Ракитовского сельсовета Елена Ольховская. – Приезжали с проверками: смотрели, как дети одеты, накормлены, проводится ли в доме уборка. Первое время порядка не было, но потом условия стали лучше. С матерью проводились беседы. Вместе с сожителем они работали в поле – пасли скот у частника, а детей брали с собой.

Наталья уверяла, что старается быть хорошей матерью, занимается с детьми. Но когда Ваня пошел в подготовительный класс, выяснилось, что до школы он не умел ни читать, ни писать, ни различать цвета, более того, не знал, как держать в руках столовые приборы. Что уж говорить о маленькой Лизе!

Взяла вину на себя

Детей привязали цепью к ногам, фиксируя болтом и гайкой. Сказать с уверенностью, сколько продолжалось издевательство, невозможно. В ходе следствия установлено, что не менее трех случаев в течение последнего месяца. Наталья первоначально взяла всю вину на себя. Мол, сама приковывала детей, когда уходила на работу. Иван и Лиза, как она объяснила, вели себя несносно. Оставаясь одни дома, рвали книжки, ломали игрушки.

– Женщина хотела скрыть информацию о том, что детей к батарее приковывал на самом деле ее сожитель, – говорит заместитель прокурора Михайловского района Александр Бабайцев. – Она пояснила, что ему не помогала, но и не могла запретить совершать данные действия, поскольку между ними сложились близкие отношения.

Наталья боялась, что Николая посадят. Только когда ее предупредили об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, решила рассказать правду. Николай на допросе тоже признался, что это его рук дело. Сказал, что садил на цепь детей несколько раз и все ради них.

– В судебном заседании было установлено, что мать неоднократно оставляла своих несовершеннолетних детей дома без присмотра, а приковывать их к батарее разрешала, дабы обезопасить, – продолжает Александр Бабайцев. – Она уверяла, что занимается воспитанием детей, но ей нужно было работать, а отдать детей в детский сад не было возможности. Длинная очередь….

Выбор сделан

У Вани и Лизы на ногах остались отметины – синяки и кровоподтеки. Что осталось на сердце – более важный вопрос. Какое-то время они провели в органах опеки, с ними работал психолог. Вопрос об усыновлении пока не рассматривается. У детей есть бабушка, у которой они сейчас живут. Правда, куда она смотрела, тоже непонятно.

По результатам рассмотрения гражданского дела суд вынес решение о лишении Натальи родительских прав. Не остались без правовой оценки и действия ее сожителя Николая. По факту приковывания малолетних детей к батарее было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы.

В суде Николай свою вину не отрицал и даже раскаялся. Тем не менее гособвинитель настоял на назначении ему самого строгого из предусмотренных Уголовным кодексом наказаний – лишения свободы на 2 года 2 месяца. С учетом смягчающих обстоятельств, в том числе совершения преступления впервые, а также раскаяния в содеянном и активного способствования в расследовании преступления ему было назначено условное наказание, но с установлением обязанностей, которые он будет исполнять в течение двух лет.

"Со временем я заберу детей и все будет как прежде! – уверена Наталья. – Они не должны жить без матери…" Кто бы с этим спорил? Дети любят любых мам просто потому, что они мамы. Но захотят ли они жить как прежде? Наталья свой выбор уже сделала – расставаться с Николаем она не собирается…

(Имена и фамилии фигурантов в тексте изменены.)

Комментарий специалиста

Татьяна Козлова, детский психолог краевого кризисного центра для женщин:

– Мне непонятно, как эти люди собирались дальше воспитывать детей? Может быть, держать на привязи до 18 лет? Здесь возникает главный вопрос: как воспитывали их? Не секрет, что многие перенимают опыт своих родителей по принципу: если меня ремнем хлестали, то и я буду хлестать. Иногда доходит до крайностей, как в вышеописанном случае.

Все родители переживают за своих детей и всячески пытаются их уберечь. Как только ребенок начинает ползать, мамы-папы становятся настороженными. И начинают ограничивать свободу детей. Ходунки или манеж – все направлено на то, чтобы ограничить ребенка в свободе. В результате дети меньше исследуют мир и не получают необходимого развития.

Как правило, родителям гораздо проще посадить ребенка в манеж, нежели походить с ним по комнатам и подоставать что-нибудь из шкафов. Когда детям исполняется 5-7 лет, родители и дальше стараются их обезопасить, но ничего лучшего не придумывают, как, условно говоря, снова "посадить их в манеж". В этом случае нарушается психофизическое развитие ребенка.

В Михайловском районе родителям было проще посадить ребенка на привязь, чем объяснить, как быть дома одному. Хотя в 5-7 лет дети должны быть самостоятельными. Возможно, они упустили время еще на первоначальном этапе их развития. 

Психофизическая травма, полученная в таком возрасте, может повлиять на дальнейшее развитии детей. Во-первых, несамостоятельный ребенок, которого привязывают, испытывает агрессию, недоверие к людям. Во-вторых, что самое главное, подобные меры воспитания он впоследствии может применять к своим детям. Кроме того, если такой ребенок идет в школу или детский сад, то он будет несоциализирован: не сможет усвоить учебную программу, не сумеет найти контакт со сверстниками и взрослыми людьми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров