Сегодня в Алтайском крае стартует межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант – 2015»

30 января 2015, 09:35, ИА Амител

Сегодня, 30 января, в столице Алтайского края - Барнаул - стартует межрегиональная патриотическая акция "Снежный десант – 2015". 19 отрядов, в состав которых входит более 450 студентов, с 30 января по 8 февраля пройдут по 19 районам.

Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, в составе "Снежного десанта – 2015" – студотрядовцы из Омска, Томска, Перми, Москвы, Новосибирской и Свердловской областей, Красноярского края. Впервые в акции участвуют студенты из Республики Казахстана.

Проводят ребят на маршрут заместитель губернатора Алтайского края Юрий Денисов, начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт, директор краевого штаба студенческих отрядов Александр Иванов, ректоры и председатели профкомов студентов вузов, представители органов власти и общественных объединений. Многие из них в студенческие годы сами были бойцами студотрядов.

Участникам "Снежного десанта" предстоят лыжные переходы от одного населенного пункта к другому. На маршруте "десантники" будут проводить профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, массовые культурные и спортивные мероприятия, пропагандировать ценности здорового образа жизни.

Сквозная тема патриотической акции в этом году – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бойцы студотрядов будут встречаться с ветеранами Великой Отечественной, тружениками тыла, записывать их воспоминания. По просьбе Губернатора Алтайского края Александра Карлина бойцы "Снежного десанта" будут вручать ветеранам Великой Отечественной войны сборник стихотворений алтайских поэтов-фронтовиков "Это память листает страницы".

Совместно с "Молодежным союзом юристов Российской Федерации" бойцы "Снежного десанта" будут оказывать бесплатную юридическую помощь. Кроме того, в рамках межрегиональной патриотической акции "Снежный десант" в этом году будет работать социальный автопоезд "Здоровье". Во время акции в 7 районах врачи проведут медосмотры жителей. Участники "Снежного десанта" будут помогать престарелым, маломобильным гражданам прийти на прием к нужным врачам, т.е. обеспечивать доступность медицинской помощи в прямом смысле этого слова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров