"Снимите норковую шубу, купите бронежилет": в Екатеринбург возвращаются лихие и голодные 90-е

30 января 2015, 09:13, ИА Амител

Всего за два с половиной месяца в столице Среднего Урала произошли пугающие изменения. Официально на этом никто не заостряет внимания, но практически ежедневно в городе происходят невероятные по своей дерзости преступления. Вооруженные люди в масках грабят банки, магазины, автосалоны. В центре города снова раздевают женщин: снимают шубы и вырывают из ушей серьги. Среди пострадавших — даже силовики. Скоро к этому могут добавиться нападения на чиновников, политиков и бизнесменов. Волна уже поднялась. Инструкция по выживанию — в материале "URA.Ru". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом:

Столица Среднего Урала как будто вернулась лет на двадцать назад. Чуть ли не в ежедневном режиме в Екатеринбурге совершались дерзкие преступления: вооруженные налеты, грабежи, разбойные нападения. Так, в конце октября люди в масках и с оружием ограбили Росгосстрахбанк, вынеся 5 млн рублей, и ювелирный магазин "585". В ноябре неизвестные обстреляли из травматического пистолета автомобиль бизнесмена и похитили из машины 1,5 миллиона рублей. В декабре совершено ограбление МДМ-банка. В этом же месяце произошла серия нападений на пожилых женщин — у них вырывали сумки с деньгами и документами. В январе люди в масках вынесли из автосалона 50 млн рублей, потом вооруженный обрезом мужчина ограбил "Банк Хоум кредит".

И это только краткий перечень самых громких преступлений, о которых полиция сообщает прессе. "А сколько мелких грабежей! С моей коллеги сняли на днях норковую шубу прямо в центре города, когда она возвращалась домой с работы. Я теперь тоже не ношу шубу, боюсь", — призналась пресс-секретарь одного из силовых ведомств.

Официально в ГУ МВД РФ по Свердловской области рост преступности в связи с кризисом пока не подтверждают. "Она у нас только падает последние несколько лет. Если в 2006 году мы зарегистрировали более 150 тысяч преступлений, то в 2014 году — всего 64 тысячи", — сообщил пресс-атташе областного главка Валерий Горелых.

Между тем эксперты говорят об обратном. По их словам, криминогенная ситуация обостряется в период любого кризиса, особенно это касается городов-миллионников. "Преступность будет расти по мере того, насколько будет расти безработица. Это сопоставимые факторы. Из-за поднятия курса доллара и евро упали доходы гастарбайтеров, которые получали зарплату в рублях, переводили их в иностранную валюту и отправляли на родину. Многие из них уехали, а некоторые остались здесь и организовались в преступные группировки, — пояснил „URA.Ru“ глава общественного движения „За безопасность“ (Санкт-Петербург) Дмитрий Курдесов.

— В первую очередь увеличится число мелких ограблений, поэтому я бы посоветовал гражданам соблюдать простейшие правила безопасности. Чтобы не провоцировать преступников, конечно, лучше не надевать в обычные дни украшения и дорогие шубы. Сумку желательно носить под мышкой. А кошелек держать отдельно — например, во внутреннем кармане одежды".

При этом специалисты из охранного бизнеса не советуют обывателям вооружаться. По их словам, это провоцирует и преступников на вооружение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров