Богатые тоже платят: в Барнауле вымогатели заставили женщину передать им миллион рублей

30 января 2015, 10:28, ИА Амител

Уже давно прошло время, называемое нашими коллегами-журналистами "лихие 90-е". Тогда криминальный мир был настолько силен, что его представители, не считаясь с "мнением" стражей порядка, практически в открытую "доили" бизнесменов. Рэкетиры могли безнаказанно прийти в офис, разгромить оргтехнику и мебель, а затем "доходчиво объяснить" предпринимателю последствия последующего непослушания. Сейчас такое едва ли представляется возможным, поэтому вымогателям приходится идти на ухищрения, пишет "Московский Комсомолец" на Алтае".

 И целого "ляма" мало

Юлия — довольно обеспеченная женщина, живущая в краевой столице. В целом дела идут неплохо, а тут еще и прибыльная сделка подвернулась. Выручка с продажи крупного объекта недвижимости составила около 11 миллионов рублей. Если бы она знала, какую цену придется заплатить только за то, что у нее появилась столь крупная сумма денег...

Проблемы начались внезапно. Через некоторое время после реализации недвижимого имущества на телефон женщины стали приходить СМС-сообщения с требованием "поделиться". Как известно, эсэмэску может отправить даже ребенок, поэтому Юлия вполне обоснованно проигнорировала доводы неизвестного человека. Тем более что "шутников" в округе хватает.

Но, как оказалось, шутить с ней никто не собирался. Выйдя из помещения, она обнаружила, что с автомобилей, принадлежащих ей и ее сыну, сняты регистрационные номера. Но не это напугало женщину больше всего. На капоте одного из двух транспортных средств лежал… ритуальный венок. Намек был слишком прозрачен, чтобы не понять, что вымогатель привел еще одну "причину" для передачи денежных средств.

Здоровье, а тем более жизнь близких превыше всего, и Юлия решила не рисковать. Условленным способом она передала злоумышленникам миллион рублей. Зачем им ставить на кон свою свободу? "Получат свой "куш" и отвяжутся", — думала потерпевшая. Такая крупная сумма не то что "на дороге", но и на банковском счете у большинства россиян "не валяется".

Вымогатели полной грудью вдохнули аромат денег, и у них разыгрался аппетит. Они почувствовали, что жертва заплатит столько, сколько нужно, стоит только "надавить" посильнее. Сообщники требовали шесть миллионов рублей и даже не собирались прекращать свою жестокую "игру".

"Доигрались"

СМС-сообщения от неизвестных продолжали приходить на мобильный телефон Юлии, но платить она больше не желала. Может быть, поняла, что "на том конце провода" не успокоятся, пока не "обчистят до нитки", а возможно, надеялась, что они не решатся воплотить свои угрозы в жизнь. Очередного сигнала не пришлось долго ждать.

Постоянное ожидание чего-то плохого сделало Юлию более осторожной. Возможно, именно благодаря этому она еще до начала движения обнаружила, что злоумышленники повредили тормоза ее транспортного средства, перерезав шланг тормозной системы одного из колес. Если бы неисправность "всплыла" во время экстренного торможения, то последствия могли бы быть весьма плачевными. Конечно, неизвестные не собирались убивать хозяйку авто, ведь тогда бы они не получили чужие деньги. Но, если приплюсовать венок на капоте к автомобилю с испорченными тормозами, то угроза прорисовывается достаточно четко.

На этом беды не закончились. Вскоре женщина обнаружила догорающие останки того, что раньше было ее автомобилем. От преступных действий на этот раз пострадала не только она. Рядом дымилась другая машина, не принадлежавшая ни Юлии, ни ее родственникам. Судя по всему, огонь просто перекинулся на стоящую рядом легковушку с многострадального авто потерпевшей.

Дальнейшие события напоминали фильм ужасов. Неизвестные настолько увлеклись своей безнаказанностью, что следующим их "символом" стала канистра с горючей жидкостью, поставленная возле дома близких родственников женщины. Намек понятен: не будет денег — сгорит строение. И потенциальных поджигателей едва ли заботит тот факт, будет ли кто-то внутри в момент возгорания. После того, что вымогатели сделали с автомобилем, не стоило надеяться, что они не повторят то же самое, только с недвижимостью.

Но самым страшным ударом для потерпевшей стало самоубийство сына. Не каждая мать может оправиться от вида бездыханного тела своей родной кровинки. В отчаянии Юлия запоздало обратилась в правоохранительные органы.

После того как подозреваемые были выявлены и задержаны, женщина с удивлением узнала в одном из них своего знакомого. Оказывается, она сама рассказала ему об успешной сделке. Зная, что у Юлии есть крупная сумма денег, осужденный с сообщником решили "навариться" за чужой счет.

Оба жителя Барнаула признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Суд приговорил одного из них к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, второго — к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказаний в колонии строгого режима. Кроме того, с них взыскана сумма в размере более 1,5 млн рублей. Связь между самоубийством сына Юлии и противозаконными действиями осужденных не установлена.

P. S. Имя женщины изменено.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров