Либеральный миф: Россия вымирает миллионами

Либеральный миф: Россия вымирает миллионами

28 января 2015, 21:35, ИА Амител

Миллионами Россия не вымирала никогда. Даже в самые тяжёлые постсоветские годы убыль населения не превышала девятисот тысяч человек в год.

В настоящий же момент население России растёт: в 2012 году впервые с 1991 года был зафиксирован небольшой естественный прирост населения. При этом рост идёт как за счёт мигрантов с Украины и из прочих республик СССР, так и за счёт превышения рождаемости над смертностью.

Значительный рост рождаемости фиксируется практически на всей территории России. То есть, не только в нелюбимых националистами республиках Северного Кавказа, но также в Уральском и Сибирском федеральных округах, Москве, Санкт-Петербурге, части регионов Приволжского и Дальневосточного федеральных округов.

По сравнению с другими развитыми странами мы держимся неплохо: мы входим в десятку европейских стран с самым высоким суммарным коэффициентом рождаемости. Тем не менее, особого бума рождаемости по целому ряду причин в ближайшие годы ожидать не приходится. Скорее всего, в ближайшее десятилетие население России продолжит увеличиваться достаточно медленно.

Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров