Алтайские депутаты вспомнили свою историю

торжественное заседание, посвященное 75-летию представительной власти на Алтае

28 января 2015, 16:16, ИА Амител

В Парламентском центре в Барнауле состоялось торжественное заседание, посвященное 75-летию представительной власти на Алтае. 24 декабря 1939 года состоялись первые выборы Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся.

С приветствием губернатора Алтайского края Александра Карлина собравшихся ознакомил его первый заместитель Сергей Локтев. Также прозвучали приветствия от спикера Совета Федерации, председателя Госдумы, главы Центризбиркома и др.

В своем приветственном слове председатель краевого Заксобрания Иван Лоор пояснил, почему в качестве отправной точки алтайского парламентаризма взят именно 1939 год: "Безусловно, сложно ставить знак равенства между законодательными органами, действующими в рамках Конституции Российской Федерации 1993 года, и Советами народных депутатов.

Но наша позиция была и остается неизменной. Для нас важны не различия, а преемственность между органами народного представительства.

Историки могут отметить, что первые депутаты появились на Алтае раньше, чем в 1939 году, и это отчасти будет верно. Еще в XIX веке избирались Барнаульская и Бийская городские Думы, в период революции здесь возникали Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Но в нашем случае мы все-таки говорим об Алтайском крае, как о регионе с устоявшимися границами и прямой правопреемственностью..."

Иван Лоор также отметил принципиальность тогдашних народных избранников, несмотря на непростое время время: "Надо сказать, что бурные дискуссии на сессиях присущи не только сегодняшним депутатам, но и нашим предшественникам, работавшим несколько десятилетий назад. В этом можно убедиться, ознакомившись с решениями и протоколами заседаний Советов, где подчас звучала нелицеприятная и жесткая критика сложившейся ситуации и критиковались конкретные должностные лица.

А многие могут вспомнить примеры, когда депутаты могли и "прокатить" неудачную кандидатуру, спущенную сверху.

Говоря сегодня об оценке деятельности депутатов, необходимо учитывать условия их работы, в том числе особенности существовавшей в СССР политической системы..."

Председатель АКЗС напомнил основные вехи из истории представительной власти края, ее руководителей и наиболее ярких представителей, отметив, что нынешние депутаты, несмотря на смену состава депутатского корпуса и его названий, остаются верны заложенным изначально принципам: "Ответственность, настойчивость в отстаивании интересов избирателей, отзывчивость, уважение к его величеству Закону".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров