Премьер-министра просят закрепить докризисные ставки по ипотечным кредитам для молодых семей

28 января 2015, 15:03, ИА Амител

Общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи" (РСМ) направила письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева с предложением заморозить докризисные ставки по новым ипотечным кредитам для молодых семей. Реализовать данную меру предлагается в рамках федеральной целевой программы "Жилище".

Как отмечается в письме, только за последний месяц ставки по ипотеке выросли в среднем на 5 процентных пунктов (в среднем до 18%), а многие банки вообще перестали их выдавать. Дело в том, что совет директоров Центробанка с 16 декабря повысил ключевую ставку, по которой предоставляет кредиты коммерческим банками — от значения этой ставки зависит размер процентных ставок по банковским кредитам, в том числе и по ипотеке. Ключевая ставка была увеличена сразу с 10,5% до 17% годовых. Данное решение, пояснил регулятор, "обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски". За 2014 год курс рубля к доллару обвалился на 85%.

Программа "Жилище" существует с 2002 года. В 2011–2015 годах в рамках ее подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" планировалось обеспечить жильем 127 тыс. молодых семей, из них 33,7 тыс. семей в 2011 году, 33,3 тыс. — в 2012-м, 21,7 тыс. — в 2013 году, почти 20 тыс. — в 2014-м и 18,5 тыс. — в 2015 году. Чтобы стать участником программы "Обеспечение жильем молодых семей", семье необходимо соответствовать следующим условиям: возраст каждого из супругов (или одинокого родителя) не может превышать 35 лет; необходимо, чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий; у заявителя должны быть собственные семейные средства, позволяющие оплатить остаточную стоимость жилья. Государство выплачивает 30% от стоимости жилья для семей без детей и 35% — для семей с детьми.

Одним из ключевых показателей уверенности россиян в завтрашнем дне является возможность покупки жилья, говорится в письме РСМ.

— И в большей степени это касается молодых людей, которые собираются создавать свою семью. Очевидно, что для них вопрос с покупкой собственной жилой площади стоит на первом месте. При этом чаще всего молодые семьи не обладают большими доходами, поэтому наиболее доступным вариантом приобретения недвижимости для них является ипотечный кредит, — указано в документе.

Банки готовы выдавать ипотеку по более низким ставкам, но, конечно, при наличии господдержки, то есть компенсации за сниженные ставки. Вице-президент банка "Открытие" Анна Юдина указала, что в таком случае параметры кредитования будет зависеть от размера помощи со стороны государства.

— Нам интересен данный сегмент, — сообщили в пресс-службе Росбанка, — поэтому мы рассматриваем возможность участия в программах по ипотечному кредитованию молодых семей. Однако при разработке данной программы необходимо определить механизм компенсации части процентной ставки, в противном случае эти программы будут убыточны для банков, что существенно снизит возможности банков по участию в них.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров