63 жителя Алтайского края предстали перед судом за незаконное потребление электроэнергии

27 января 2015, 16:58, ИА Амител

В 2014 году 63 жителя Алтайского края предстали перед судом за незаконное потребление электроэнергии. Общая сумма, которую энерговоры возместили по решению суда в 2014 году, – более 150 тысяч рублей. Такая административная мера в отношении должников применяется в случае отказа добровольно заплатить за украденные киловатты. Кроме того, в минувшем году филиал МРСК Сибири (дочерняя компания ОАО "Россети") - "Алтайэнерго" направил в отделы внутренних дел полиции 119 заявлений о возбуждении дел по фактам неучтенного потребления электроэнергии. Об этом сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе компании.

Наиболее результативным стало сотрудничество энергетиков с правоохранительными органами в Заринском районе.

Всего в прошедшем году в зоне обслуживания Алтайэнерго выявлено 2 115 фактов хищения электроэнергии. Из них 1964 краж совершены физическими лицами, 151 – юридическими. Минимальная сумма акта о безучетном потреблении – 672 рубля, максимальная – 524 500 рублей.

- Когда гражданин сознательно идет на нарушение закона, он должен понимать, что рано или поздно придется нести за это ответственность. Надеяться, что факты хищений электроэнергии удастся скрыть не стоит, – говорит Михаил Ковальчук, начальник Департамента учета электроэнергии и энергосбережения филиала МРСК Сибири – "Алтайэнерго". – Каждая дополнительная проводка и любое вмешательство в систему учета будут обязательно обнаружены, а недобросовестным потребителям придется оплачивать весь объем украденной электроэнергии. На законодательном уровне хищение электроэнергии признано социально опасным явлением, потенциальной угрозой жизни и здоровью окружающих. За самовольное подключение к электросетям в законодательстве Российской Федерации, кроме административной, предусмотрена и уголовная ответственность сроком до 5 лет лишения свободы.

В наступившем году энергетики продолжают борьбу с энерговоровством. Персонал производственных отделений филиала совместно с представителями правоохранительных органов организуют рейды по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления. Ведется регулярная информационная работа по предупреждению несчастных случаев, причиной которых может стать несанкционированное вмешательство в работу энергооборудования. Энергетики призывают быть бдительными всех граждан.

+++

В МРСК Сибири работает телефон горячей линии 8-800-1000-380, по которому можно сообщить о случаях хищений электроэнергии, свидетелями которых вы стали. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров