На Урале изобрели новую военную форму, добровольцы едут испытывать ее на Донбасс

27 января 2015, 13:48, ИА Амител

На Урале изобрели новую военную форму, добровольцы едут испытывать ее на Донбасс На екатеринбургском предприятии "Уралспецзащита" доработали популярные камуфляжные костюмы типа "Горка" с учетом рекомендаций бывших спецназовцев. Первая опытная партия в 50 единиц сшита для добровольцев, которые собираются на Донбасс, чтобы воевать на стороне сепаратистов.

"Она значительно теплее обычной "Горки". На самом деле это двойной костюм: под штанами и курткой - утепленный комбинезон, как у летчиков. Сейчас ведь зима!" - говорит разработчик, директор "Уралспецзащиты" Андрей Голованов.

Как пишет Ura.ru, форму удалось сделать не слишком тяжелой, в ней комфортно передвигаться. На уральской природе ее испытывал бывший спецназовец Сергей, недавно вернувшийся из зоны конфликта на Украине. "Побегал в ней по снегу в лесопарке под Полевским. Оказалось - легкая! В обычных армейских утепленных костюмах бегать тяжело, а в этой - нормально", - говорит он.

К созданию новой формы подходили с повышенными требованиями. "В боевых условиях одежда быстро изнашивается, особенно у разведчиков. У украинцев ведь и оптика хорошая, и тепловизоры, поэтому приходится постоянно ползать", - говорит Сергей.

Особенно разработчики формы гордятся специальными конструктивными элементами, которые призваны обеспечить выживание на поле боя. Например, петля для транспортировки раненого, нашитая на плечи. И встроенные затяжки на рукавах и штанинах, которые используются вместо жгута для остановки кровотечения. Эти идеи подсказал председатель Фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов.

"Когда Владимир Дмитриевич рассказал мне про эти затяжки, я стал вспоминать, где видел такой механизм. Потом вспомнил - в жалюзи у себя на окне. Разобрал их, вручную вшил в форму - не то! Поставил шнурок. А сейчас мы пришли к такому решению: вставляем две стропы, загоняем их в металлические кольца, раз - затянул и надежно", - говорит директор предприятия. В настоящее время в подобных случаях, как правило, используются жгуты, которые переносят намотанными на приклад. Накладывание повязки выполненная традиционным способом занимает больше времени, но позволяет выбрать место для жгута в зависимости от высоты ранения.

Кроме того, форма снабжена встроенными пенополиуретановыми вкладышами под колени и металлическими пластинами в районе сердца и печени. Вкладыши должны заметить наколенники, которые натирают ноги, а пластины - защитить разведчиков, которые не любят пользоваться бронежилетами. Вес и прочность пластин разработчики не указывают.

"Приятно, что такое парни-бизнесмены, как Голованов, помогают добровольцам. Как когда-то Минин и Пожарский собирали с мира по нитке на войско, так и мы сейчас: одни умеют делать снаряжение, другие - воевать. Как говорится, союз меча и орала. Мы искренне благодарны за помощь", - говорит глава ветеранской организации Ефимов.

Фонд ветеранов готовит отправку на Донбасс 50 добровольцев

На "Уралспецзащите" взялись не только сконструировать новую форму, но и сшить партию из 50 костюмов для добровольцев, которые в ближайшее время отправятся из Екатеринбурга на Донбасс. Как уточняет издание, это будут не случайные люди, а профессионалы с боевым опытом. "У меня записалось более 60 человек, 12 уже уехали оттуда. Отбор предельно жесткий: не берем уголовников, людей неподготовленных, с домашними проблемами", - подчеркивает Ефимов.

Для бывшего спецназовца Сергея, испытателя костюма, это будет третья поездка на восток Украины. Во время предыдущей он командовал минометным подразделением в разведке, участвовал в боях за 32-й блокпост под Бахмуткой. "Там жители к нам подходили и прямо говорили: ребята-россияне, не бросайте нас! Я лично видел в Луганске разбомбленное здание администрации, там до сих пор пятна крови. Видел разрушения - украинцы намеренно уничтожают города. Зачем? Воюйте с воинами!" - вспоминает он.

Сергей называет одним из самых ярких воспоминаний случай, когда украинские войска "молотили" друг друга. "Мы вели с ними переговоры, военнослужащие украинской армии хотели сдаться. Но потом подошел батальон правосеков "Айдар", и айдаровцы застрелили их парламентера. После чего на нас вышли по рации, чтобы мы не вмешивались: сейчас ВСУ будет воевать с "Айдаром". И началась перестрелка, причем по-серьезному так, с применением артиллерии. Понимаете, "Азов", "Айдар", "Днепр" - это заградотряды, каратели, которые занимаются мародерством, изнасилованиями, - фактов много, достаточно поговорить с жителями", - утверждает бывший спецназовец.

Статью за наемничество надо отменить, а добровольцам помогать за счет государства

Глава свердловского Фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов призывает отменить уголовную статью за наемничество, поскольку "она дает повод преследовать честных добровольцев". "Вот если бы установили статус добровольцев, как было в Испании, где героев-интернационалистов награждали! Нас, конечно, греет, что Путин сказал: "Да, граждане России едут добровольцами и воюют на стороне Новороссии". Приятно! Фактически он нас узаконил. Но дальше-то - ничего. Государство нам никакой помощи не оказывает, хотелось бы, чтобы законодательно все это утрясли, ведь профессионалы все-таки нуждаются в денежной помощи: у них тоже семьи, дети, ипотеки. Но люди просто не могут терпеть и оставляют здесь работу. У Сергея вот бизнес, я ему говорю: "Сережа, подумай, может, хватит уже? Ну первая война, ну вторая, третья-то зачем?" Нет, все равно едет. Я, говорит, знаю дело, молодых нужно учить. Вот такие они, наши люди", - делится Ефимов.

В декабре прошлого года Владимир Ефимов рассказывал, что российские добровольцы, которые пробираются на Донбасс в том числе в грузовиках с гуманитарной помощью, получают за участие в боевых действиях десятки тысяч рублей ежемесячно. Глава ветеранской организации занимался отправкой добровольцев из Ханты-Мансийска на Украину, именно они стали "вежливыми людьми", действовавшими в Крыму.

Впоследствии Ефимов пытался через полпреда президента в УФО Игоря Холманских придать официальный статус своей деятельности, чтобы легально собирать пожертвования от бизнеса и заключать контракты с "солдатами удачи". Однако в полпредстве его лишь поблагодарили за "патриотический порыв" и ответили, что "рассмотрение инициативы невозможно".

Как уже сообщало ИА "Амител", ранеее в Госдуме рассматривалось предложение пересмотреть понятие "наемник" ради воюющих на Донбассе россиян, но в итоге от этой идеи отказались.

Глава свердловского Фонда ветеранов спецназа стал не первым, кто рассказал об отправке добровольцев на Донбасс. В середине декабря СМИ сообщали о добровольцах из Мордовии и Томской области. Кроме того, рассказывалось о добровольческом "батальоне смерти", в котором воюют 300 выходцев из Чечни. В начале сентября российские ветераны заявили, что считают добровольцев из РФ героями, и призвали не порочить их подвиг, совершенный во имя "справедливости и свободы". Президент РФ Владимир Путин 18 декабря заявил, что воюющие на востоке Украины россияне не являются наемниками, поскольку они "не получают за это деньги", а свой долг исполняют "по зову сердца".

Опрос на ИА "Амител":


Каким, на ваш взгляд, будет развитие гражданской войны на Украине?
локализация в пределах Новороссии 270 чел.
охватит всю территорию Украины 229 чел.
в конфликт втянется Россия 156 чел.
война примет глобальный характер 173 чел.
не могу сказать 70 чел.
Всего проголосовало: 898 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров