S&P выбросило рейтинг России на свалку: эксперт

27 января 2015, 12:41, ИА Амител

Российские фондовые индексы вчера на закрытии сессии продолжили демонстрировать падение. День оказался дико турбулентным – обострение конфликта на Востоке Украины грозит новыми антироссийскими санкциями, а в Греции к власти пришла партия леворадикалов и создала коалицию с "правыми". Но, как оказалось, это еще не все. Вечером агентство S&P объявило о понижении кредитного рейтинга России до спекулятивного уровня ВВ+ - то есть, до "мусорного".  Об этом заявил сегодня, 27 января, директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Standard and Poors сослалось на стремительное снижение гибкости денежно-кредитной политики, а также ухудшение экономических перспектив РФ. При этом важно отметить, что по показателю рейтинга прогноз обозначен как "негативный", а новый пересмотр состоится уже в апреле. Вполне вероятно, что к этому времени ситуация в экономике и на финансовых рынках России продолжит ухудшаться, и мы столкнемся с циклом понижений кредитных оценок. Тем не менее, пока наш рейтинг является "мусорным" лишь у одного из трех агентств, и само по себе это не будет являться смертельным приговором. Безусловно, хорошего в происходящем мало, поскольку столь низкая кредитная оценка снижает привлекательность российских активов и приводит к увеличению оттока капитала. Но здесь важно другое. Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться России в последние месяцы, показатель госдолга страны все еще находится в пределах 12% от ВВП, что существенно ниже ряда других стран G20, имеющих куда более высокие кредитные оценки.

Снижение российского рейтинга до "мусорного" прогнозировали многие, и все же в глубине души оставалась небольшая надежда на то, что S&P не захочет быть первым из тройки агентств. Теперь же, когда все сомнения и надежды развеяны, нам остается только следить за реакцией. Такой исход событий уже был заложен в цены, поэтому бурной реакция будет лишь в первой половине дня, а далее индексы и валюты будут пытаться обрести равновесие, пусть и на низких уровнях.

Рубль же отреагировал на произошедшее сразу: курс доллара на валютной секции Московской биржи вечером взлетел до отметки 68 рублей 75 копеек, а евро вырос в цене до 77 рублей 25 копеек. Скорее всего, на открытии торгов мы продолжим наблюдать импульсивное ослабление российской валюты.

На зарубежных площадках динамика характеризуется как умеренно-позитивная. Торги на Уолл-стрит завершились небольшим ростом, в пределах 0,30% по ведущим индексам, так как первоначальный шок от надвигающейся на Нью-Йорк снежной бури прошел. Индексы АТР сейчас также демонстрируют умеренно-восходящую динамику.

Сегодня на российском фондовом рынке игроки будут следить за отчетностью Полюс Золото, Магнита и Nord Gold. Из макростатистики интерес вызовет предварительный ВВП Британии, а также американские данные по заказам на товары длительного пользования и потребительскому доверию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров