Российский фондовый рынок "попал под распродажи": эксперт

27 января 2015, 13:48, ИА Амител

На фоне очередной эскалации конфликта на юго-востоке Украины США в очередной раз выступили с инициативой расширить экономические санкции против России. Это оказало негативное влияние на российский фондовый рынок, который попал под распродажи. Об этом заявил сегодня, 27 января, руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- В лидерах снижения были банковский и телекоммуникационный секторы, которые потеряли более 2.50%. Также не устоял и нефтегазовый, упавший на 2.54%, несмотря на локальный рост котировок нефти и в целом установившейся стабилизации цен на сырую нефть.

Индекс ММВБ поднимавшийся последние дни в первый день новой недели упал на 2.01%. РТС обвалился на 5.07% "благодаря" ослаблению курсов национальной валюты против доллара США и евро. Пара евро/рубль в регулярную торговую сессию выросла на 2.30%, а доллар США/рубль подскочила на 3.47%.

В целом оценивая ситуацию на российском финансовом рынке можно отметить, что участники рынка будут внимательно следить за тем какие будут предприняты очередные санкции против России и от степени их "серьезности" будет зависеть дальнейшая реакция игроков. Если санкции окажутся не такими негативными, рынок, скорее всего, постарается отыграть сегодняшний провал, но, если они будут более серьезными и нанесут удар, например, по банковскому сектору, можно ожидать рост опасения и продолжения распродаж.

Из событий вторника будет интересны: публикация финансового результата за 2014 года по МСФО "Магнита", отчетность за четвертый квартал и год в целом Nord Gold, а также размещение казначейства РФ на банковских депозитах 150 млрд рублей.

Из зарубежных событий следует обратить внимание на выход данных по ВВП Великобритании за 4 кв., базовых заказов на товары длительного пользования в Штатах, а также цифры по доверию потребителей от Conference Board и продажи нового жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров