Алтайские синоптики: морозы идут на спад

27 января 2015, 13:37, ИА Амител

Минувший понедельник, 26 января, стал самым холодным днем из последней волны стужи, обрушившейся на Алтайский край. По данным синоптиков, утром столбики термометров барнаульцев опустились до минус 38,5 градусов. Однако жители пригорода рассказывают, что у них на градуснике было минус 43.

- В ближайшие дни в краевой столице потеплеет. 27 января днем будет -19 … -21, в ночь на 28 января – минус 20-30, днем минус 10-20 градусов. Ветер усилится до 13-18 м/с., - рассказала "КП" на Алтае" начальник отдела гидрометобеспечения Алтайского Гидрометцентра Людмила Сырых.

Во второй половине рабочей недели регион снова окажется под влиянием азиатского антициклона. Но так как атмосферное давление будет не очень высокое, похолодает не так сильно, как на минувших выходных. Ночные температуры будут колебаться от -20 до – 30, днем: от -10 до 20 градусов.

Кстати, несмотря на морозы, алтайским школам учебный процесс рекомендовано проводить в штатном режиме.

- Однако, родители школьников могут самостоятельно оставить ребенка дома, только нужно поставить в известность о своем решении классного руководителя или администрацию школы по телефону, а потом – написать заявление, - пояснили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Кроме того, школьники и их родители (законные представители) могут использовать возможности дистанционного обучения, школьного сайта, получить по электронной почте или телефону консультации и рекомендации педагогов школы по самостоятельному изучению учебного материала.

Кстати

Сильнейшие морозы стали причиной отмены десятков рейсов на барнаульском автовокзале.

- Только 25 января из запланированных 340 рейсов из-за неблагоприятных погодных условий у нас отменили 72, - рассказали в отделе организации перевозок предприятия.

Причем отменялись рейсы в режиме онлайн и в самый холодный день – 26 января.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров