В России, в том числе и Алтайском крае, растет заболеваемость гриппом

27 января 2015, 12:46, ИА Амител

В России начался сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, в регионах на карантин закрыты почти 200 школ, сообщила "Интерфаксу" во вторник, 27 января, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Врачи регистрируют медленный, постепенный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, несмотря на то, что пока ее уровень невысок.

По словам Поповой, из-за роста заболеваемости полностью закрыты 188 школ в 17 субъектах, частично закрыты 448 классов в 192 школах в 44 субъектах. Больше всего детских организаций закрыто в Туве.

Прогноз Роспотребнадзора о подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ во второй половине января - начале февраля подтверждается.

Глава санитарной службы сообщила, что рост заболеваемости с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрирован в шести российских субъектах: Вологодской, Челябинской областях, Туве, Пермском, Алтайском краях и Ненецком автономном округе. В основном в России циркулируют вирусы гриппа A(H3N2), гриппа B и парагриппа.

Ранее Попова сказала "Интерфаксу", что, несмотря на рекордный уровень сезонной иммунизации против гриппа, россиянам следует беречь себя от простуды. Она посоветовала носить маски всем, кто заболел или находится рядом с заболевшими. Для профилактики следует как можно чаще мыть руки, умывать лицо и принимать витаминные комплексы. Также врач посоветовала рационально питаться и гулять на свежем воздухе не менее двух часов каждый день.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 миллионов человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров