Жителей Алтайского края призывают оформить заграничный паспорт нового поколения

27 января 2015, 13:28, ИА Амител

Начало календарного года – традиционно – время, когда в отделе оформления заграничных паспортов посетителей не много, а это значит, что именно сейчас (в преддверии отпусков и каникул) самое время для оформления паспорта. Об этом сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе УФМС России по Алтайскому краю.

С 1 января 2015 г  вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"", в соответствии с  которым заграничные паспорта с электронным носителем информации, выдаваемые на территории Российской Федерации, будут содержать дополнительный биометрический параметр (изображение папиллярных узоров двух пальцев рук).

При приеме заявления о выдаче заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами осуществляется цифровое фотографирование заявителя, либо лица, в отношении которого такое заявление подано, и сканирование папиллярных узоров пальцев рук, достигших возраста 12 лет.

При выдаче паспорта проводится биометрическая процедура верификации личности владельца документа. В этой связи проводится новое сканирование папиллярных узоров одного из пальцев рук владельца документа и сравнения полученного при сканировании папиллярного узора пальца руки с папиллярным узором, ранее сохраненным в микросхеме заграничного паспорта  с дополнительными биометрическими параметрами (считывание отпечатка пальца).

Кроме  того, с 1 января 2015 г вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 221-ФЗ "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в соответствии с которым увеличиваются размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с въездом в Российскую Федерацию или  выездом из Российской Федерации. 

Размеры государственной пошлины:

1. За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации – 2 000 рублей.

2. За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации – 3 500 рублей.

3. За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, гражданину в возрасте до 14 лет – 1 000 рублей.

4. За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, гражданину в возрасте до 14 лет – 1 500 рублей.

5. За внесение изменений в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации – 500 рублей.

+++

адрес отдела заграничных паспортов: г. Барнаул, ул. 1-ая Западная, 47

где еще можно оформить биометрический паспорт

Фото: пресс-службы УФМС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров