Кузбасс признан самым урбанизированным регионом Сибири

27 января 2015, 12:16, ИА Амител

Агентство "Рейтинги и новости" произвело статистическое исследование, выявившее соотношение численности городского и сельского населения в субъектах Российской Федерации. По его результатам Кемеровская область признана самым урбанизированным регионом в Сибирском федеральном округе. Количество сельских жителей в Кузбассе в процентном отношении составляет всего 14,28%. Остальные кузбассовцы живут в городах.

Помимо этого, Кузбасс оказался в пятёрке самых урбанизированных регионов и на "федеральном уровне" (без учёта городов – субъектов: Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). Здесь Кемеровская область на четвёртом месте. В тройке лидеров по данному показателю – Магаданская и Мурманская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Впрочем, лидерство в данном отношении у этих регионов закономерное: в суровых природных условиях сельское хозяйство не разовьёшь, и большинство населяющих эти регионы россиян трудятся в сфере промышленности. Соответственно, и живут в городах.

А вот соседний с нами регион, Республика Алтай, - и в федеральном округе, и в целом по стране, - самый "сельский" регион. Крупных городов там нет, "промышленных гигантов" - тоже. Поэтому большинство горноалтайцев (70,83%) живёт и трудится в посёлках и деревнях. Похожее положение в северокавказских республиках Чечне (65,23%) и Ингушетии (59,26%), которые также входят в тройку самых "сельских" регионов.

+++

"е-Белово.ру"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров