В Алтайском крае увеличились размеры пособий

26 января 2015, 13:18, ИА Амител

- С нового года "детские" пособия и выплаты пострадавшим от несчастных случаев на производстве увеличились на 5,5%, - рассказали на пресс-конференции специалисты Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Сколько получат мамы

Теперь единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет 625 рублей 22 коп.; единовременное пособие при рождении ребенка - 16672 рубля 45 коп.; минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком - 3126 рублей 8 коп., за вторым и последующими детьми – 6252 рубля 17 коп.

Что получат пострадавшие

Что касается производств, здесь были проиндексированы страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием.

- При этом в ежемесячные страховые выплаты не могут превышать сумму в 65330 рублей, - отметила Ольга Горбунова, начальник отдела страхования профессиональных рисков.

В случае смерти человека на производстве его семье из фонда страхования выплачивается миллион рублей. В прошлом году в крае было 38 таких трагических случаев. В итоге 22 семьи получили по миллиону.

- В остальных случаях просто не было иждивенцев, - пояснили страхователи.

О больничных листах

Отдельной темой на пресс-конференции стала тема больничных листов. С этого года оплату по больничному могут получить и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ.

- При условии, что страхователь (работодатель) не менее шести месяцев платил за них страховые взносы, - подчеркнула Екатерина Степанова, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По словам Екатерины Кравченко, начальника правового отдела, нередки случаи, когда работодатели мотают людям нервы, ссылаясь на то, что в больничном неверно заполнена строка "место работы" и заставляют заново все переоформлять в поликлинике.

- Хотелось бы обратить внимание работодателей, что технические недочеты заполнения не являются основанием для переоформления листка трудоспособности или отказа в выплате пособия, - пояснила Елена Кравченко.

Полезный телефон

Более подробную информацию о страховых нововведениях можно получить по телефону "горячей линии" Алтайского регионального отделения Фонда (3852) 29-16-00.

+++

"Комсомольская правда" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров