Алтайский губернатор поручил провести дополнительные проверки объектов, работающих на газовом оборудовании

22 декабря 2014, 17:32, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил главам органов местного самоуправления провести дополнительные проверки объектов, работающих на газовом оборудовании. Соответствующую телеграмму глава региона направил главам администраций муниципальных районов и городских округов в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей вечером 20 декабря 2014 года в городе Алейске. В частном жилом доме по адресу: пер. Кузнецкий, 14 произошел пожар, в результате которого погибли семь человек, в том числе два ребенка, и получил травмы один человек. Предварительная причина пожара - взрыв бытового газа.

Учитывая вышеизложенное, главам органов местного самоуправления совместно с руководителями организаций, занимающихся ремонтом и обслуживанием газового оборудования губернатор поручил организовать и провести проверки объектов, использующих оборудование, работающее на природном и сжиженном углеводородном газе.

Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, в ходе проверок должно быть уделено особое внимание установлению следующих фактов: исправности газового оборудования; отсутствию утечек газа; своевременному проведению технического обслуживания оборудования и баллонов; состоянию дымоходов и вентиляционных каналов; уровню знаний граждан, осуществляющих эксплуатацию газового оборудования, правил его безопасного использования.

Руководителям организаций, осуществляющих заправку баллонов газом, поручено также провести с сотрудниками дополнительные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности при заправке и хранении баллонов.

Вопросы обеспечения безопасной эксплуатации объектов, использующих газовое оборудование, будут рассмотрены на заседаниях КЧС городов и районов края.
"Главам администраций муниципальных районов и городских округов Алтайского края взять под личный контроль исполнение указанных мероприятий", - говорится в обращении губернатора.

Как уже сообщало ИА "Амител", продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в частном жилом доме в поселке Малопанюшово города Алейска, в результате которого погибли семь человек. Об этом сообщила сегодня, 22 декабря, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, вечером 20 декабря 2014 года в поселке Малопанюшево города Алейска произошел пожар в частном жилом доме, в котором погибла 52-летняя хозяйка и шесть ее родственников, в том числе две внучки 3,5 и 5,5 лет. По предварительным данным, причиной пожара стало воспламенение газовоздушной смеси, образовавшейся в результате разгерметизации газового баллона, находящегося в доме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров