Сибирские ученые разработали технологию оценки сейсмоустойчивости зданий

23 декабря 2014, 07:37, ИА Амител

Ученые Геофизической службы СО РАН и Института лазерной физики СО РАН разработали методику регистрации и анализа слабых сейсмических колебаний зданий и сооружений, и таким образом, могут оценивать их устойчивость, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Совместно с Институтом лазерной физики СО РАН мы научились делать станции, у которых большой динамический диапазон - то есть, помимо сильных колебаний мы можем регистрировать и очень слабые, чьи амплитуды составляют нанометры", - отмечает директор Геофизической служба СО РАН Виктор Селезнев.

Он отмечает, что различные наземные объекты - здания, сооружения, мосты - тоже имеют собственные частоты колебаний - так называемые стоячие волны, разработанная методика позволяет их зарегистрировать и определить, нет ли в нем трещин или иных дефектов, пишет "Интерфакс-Сибирь".

"Мы изучали такие объекты, как Большой театр, ведем мониторинг Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, изучаем высотные здания в Москве", - отмечает ученый.

По его словам, было проведено и обследование 4 и 5-этажных "хрущевок" новосибирского Академгородка, первые из которых были построены еще в начале 1960-х гг.

"Выяснилось: построено такое жилье было очень качественно, прочнее, чем положено, в два-три раза, и несмотря на то, что износ сейчас должен быть порядка 70-80%, по нашим наблюдениям он составил всего 25-30%", - отмечает ученый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров