Банки пошатнулись: в национальном банковском секторе увидели признаки зарождающейся паники

22 декабря 2014, 17:12, ИА Амител

На российском рынке сегодня динамика индексов пока спокойная, несмотря на признаки зарождающейся паники в национальном банковском секторе. Сбербанк сегодня объявил о повышении ипотечных ставок до 16% и отказе выдавать автокредиты. Масла в огонь опасений подлило сообщение Центробанка о том, что Банк Траст нуждается в санации на общую сумму в 30 млрд рублей. Об этом заявил сегодня, 22 декабря, директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его точкой зрения:

То, что мы наблюдаем сейчас, является платой за действия Банка России по урегулированию валютного кризиса и обузданию уровня инфляции. Если судить по текущим котировкам рубля на валютной секции Московской биржи, то можно сделать вывод об эффективности мер, принятых правительством и регулятором. Напомним – неделю назад курс евро достигал 100 рублей, в то время как сегодня за единицу европейской валюты предлагают 69 рублей 34 копейки. Доллар же торгуется на уровне 56 рублей 54 копейки. Однако повышение ставки ЦБ до 17% уже практически убило рынок межбанковского кредитования (ставка MosPrime взлетела до 27,3%), и от того, как быстро власти смогут отреагировать на происходящее и обеспечить банки необходимым объемом ликвидности, и будет зависеть судьба российского рынка.

Бенчмарки сегодня движутся вразброс: ММВБ теряет 0,72% до 1438,66, а РТС повышается на 4,36% до 801,51. Акции Трансаэро сегодня снижаются в пределах 1% на фоне опасений возможной приостановки полетов. Котировки еще одного авиперевозчика, ЮТэйр, сегодня восстанавливаются стремительными темпами, в данный момент прибавляя почти 40%. Способствует этому заявление правительства о готовности поддержать российские авиакомпании за счет госгарантий по кредитам и субсидий.

На европейском фондовом рынке наблюдается подъем ведущих индексов в пределах 0,8%, фьючерсы на американские бенчмарки прибавляют в среднем по 0,20%. Поводом для этого служит отскок котировок Brent, которые сейчас удерживаются выше отметки 62 доллара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров