Рубль, похоже, будет расти до конца года: эксперт

22 декабря 2014, 17:07, ИА Амител

Новую неделю российская валюта начинает с уже несколько привычной тенденции – укрепления. Предпринятые ранее важные меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке России оказали сдерживающее действие на ослабление национальной валюты, сообщил "Прайм" руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его точкой зрения:

Похоже, Центральному банку и Министерству финансов удалось купировать ситуацию и успокоить рынок. Четкая и ясная позиция монетарных властей РФ благотворно сказывается на котировках рубля против евро и доллара США. После достижения максимумов неделю назад доллар торгуется против рубля на уровне 56.39 (-1.80%), а евро находится в моменте на отметке 69.36 (-3.13%) – значение от 12 декабря. 

Дополнительную поддержку рубль получает также на фоне налогового периода и из-за коррекции на рынке сырой нефти. Марка Brent торгуется на отметке около 62.00 долларов, а WTI на уровне 57.46 долларов за баррель. Стабилизация цен на нефть поддерживает рубль, и чем дольше она будет происходить, тем дальше этот процесс будет приводить к укреплению котировок рубля на внутреннем валютном рынке.

Сильное сужение ликвидности ЦБ РФ после принятия беспрецедентных мер по повышению ставок до 17% годовых является важным стабилизирующим фактором. Очевидно, что такая ставка является временным явлением и, возможно, уже в начале следующего года, когда станет понятно, что рынок действительно стабилизировался, существует вероятность, того, что ЦБ пойдет на некоторое ее снижение для облегчения национальной экономики. Ведь ясно, что с такими ставками Россию будут ожидать очень серьезные негативные последствия.     

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров