«Чужая -но роднее родной…»: подопечная ИА "Амител" Светлана Масалова находится в надежных руках

дополнено 26 декабря 18:31 (местн.)

22 декабря 2014, 16:13, ИА Амител

Подопечная ИА "Амител" Светлана Масалова - тяжелобольная жительница Барнаула, попавшая в беду, находится в надежных руках. В этом редакция ИА убедилась, познакомившись вчера с женщиной невероятной силы и мудрости  -  Валентиной Васильевной Карповой

Причем, не только мы таковой ее считаем: ее самоотверженность признают все, кто хоть немного знает о ее жизненном выборе и цели. Это, к примеру, жительница Барнаула Татьяна Зверева. Она является  автором проекта "Душа".  И в рамках данного проекта Татьяна с единомышленниками уже сняла один документальный фильм "По краешку твоей судьбы".

Настоятельно рекомендуем читателям с ним ознакомиться. Так как говорится в нем о получившем ранения на войне барнаульце, который находит в себе силы, даже с такими серьезными увечьями, оставаться неравнодушным и социально активным горожанином, патриотом, который на своей "шкуре" знает, что такое "попасть в беду" и что такое "ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ".
 


А сегодня мы узнали, что 
Татьяна Зверева намеревается снять второй фильм документального цикла о сильных духом барнаульцах.

Называться он будет „Чужая -но роднее родной…“ и его героиней будет Валентина Васильевна Карпова.

Зверева Татьяна — автора проекта "Душа":

С этой женщиной меня судьба свела год назад. Слышала я о ней много, но знакомство наше состоялось на Рождество 2013 года, ей сейчас 70 лет, а 4 года назад она открыла Хоспис. единственный у нас в Алтайском крае, помещение ей выделили только в том году на 30 коек.

О самом Хосписе, мы Вам не будем рассказывать -это очень тяжелая тема.

Мы хотим Вас познакомить с этой замечательной женщиной, о ней-как она жила, через что прошла, ее судьба, ее душа…. Почему открыла именно хоспис, который экономически абсолютно не выгоден, откуда столько любви к людям и доброты…

В моих глазах- ее жизнь, ее деяния-это подвиг!

Цель фильма:

Привлечь внимание общества, а так же органов власти к проблеме хосписов — как в целом, так и отдельно взятого хосписа в Алтайском крае.

Совсем немного из будущего фильма:

„…… Представьте, что вы домой к себе взяли чужих, обреченных людей и живете с ними — кормите, (некоторых через зонд, потому что они попадают к ней уже в таком состоянии, что не осознают где они) моете их, растираете от пролежней, обрабатываете гнойные раны. И этот выбор своей жизни -она сделал сама. Сама себя обрекла на этот адский труд, на переживания о живом человеке, на такую громадную ответственность перед собой, и перед Богом.

Хоспис — это не просто лечебное учреждение. В него не приходят лечиться, в хоспис приходят умирать. Умирать от рака, от инсульта, от других страшных болезней. Пожилые, молодые все….

 

В этом доме, ждут смерть -как проявление милости, как избавление от болезни и дарование покоя. Ждут и готовятся к ее приходу…

Меня пугает не сам факт вида этих больных, а меня пугает то, что в таком положении может оказаться каждый. В одиночестве и не кому не нужным. Самое страшное -это Одиночество в старости…

Когда болеет ребенок — возле него мама, гладит по головке, целует ручки старается всю болезнь вобрать в себя.

Когда мы вырастаем, и все равно, когда нам плохо- мы ждем поддержки от родных и близких, идем к ним, плачем на их плече и в любом возрасте, мы ждем любви и понимания, погладили по голове, прижали и утешили, а тут совершенно чужой человек — гладит тебя по голове, моет, кормит, и в последний путь провожает держа за руку, абсолютно чужая- но получается роднее родной!

Ни один олигарх, не построил на свои огромные миллионы -ни одного хосписа, не построил на свои деньги больницу для народа, а обычна простая женщина которой на тот момент было 65 лет, пенсионерка — открыла!!! В наше то время- где у каждого одна цель заработать денег, да еще желательно побольше, и некоторые не брезгуют ничем в этой погоне за обогащением"идут по головам“ предавая, кидая, разоряя, воруя и убивая.

Она- отдает свою жизнь, свою любовь, свою заботу и тепло своих рук чужим, незнакомым ей людям….“

С каждым годом все трудней и трудней найти финансирование особенно на творчество.

На первый фильм, нам удалось найти партнеров — которые хоть чем-то помогли, и спасибо им огромное, за то что откликнулись.

Главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова:


- Мы уже пояснили, почему не разрешили читателям публиковать комментарии в новости об оказании помощи Светлане Александровне Масаловой (См. новость "Читатели ИА "Амител" собрали необходимую сумму пожертвований для тяжелобольной"), нам было важно, чтобы и сама Светлана, которая только 4 декабря узнала о своем серьезном диагнозе, читая наши новости на сайте с телефона, поняла, что мы ни в коем случае не "хороним ее  заживо" - хотя онкология 4-ой стадии - это серьезно. Мы всего лишь помогли собрать средства на лечение и уход, и нашли человека, который способен сделать для нее гораздо больше нас с вами вместе взятых! (В том числе, и оформить инвалидность и получение онкопрепаратов).

К тому же, повторюсь, известно много - очень много примеров, когда даже такая страшная болезнь по непонятным причинам отступала.

А лично мне известно об одном случае в Барнауле, когда диагноз был поставлен неверно, но пациент ушел! Не от онкологии (диагноз не подтвердился), а от переживаний, что у него онкология (инсульт). Считаю, что это наглядный пример того, как неосторожно сказанное слово убивает.

Поэтому, уважаемые читатели, раз поверили нам, команде ИА "Амител" - поверили и перечислили средства для тяжелой
онкобольной Светланы Александровны, то сделайте для нее и еще немного - окажите моральную поддержку!

Лично я вижу необходимость помогать теперь не только Светлане Александровне и ее дочери Ольге Чернышевой - но и Валентине Васильевне тоже.

А помогать или не помогать - дело личное. Но зачем ругать, осуждать и отговаривать тех наших читателей, кто, так-же как и мы, хочет и будет в дальнейшем помогать этой семье и хоспису "Светодар", расположенному в Барнауле по адресу ул. Анатолия, 102 - http://svetodar.org/.

  А помощь очень нужна! Комментарии мы скрыли, но я то вижу что и как наши читатели пишут в той новости-благодарности! Я тоже не могу позволить себе "роскошь" не разъяснить что произошло тем, кто, так же как и я, заинтересовался благотворительными проектами Валентины Васильевны Карповой.

Ниже я приведу достойные обнародования комментарии, которые мы были вынуждены скрывать в той новости-благодарности:


- Хоспис наш барнаульский — очень бедный. Собственно, кроме пола, стен да крыши, и нет ничего… Карпова уже и так сдала свою квартиру и переехала в хоспис. Арендную плату за квартиру пускает в дело, — кого-то накормить, кому-то нанять машину, чтобы свозить на рентген, кому-то оформить инвалидность, заплатить за коммуналку в хосписе…

- помочь хоспису любому из нас очень просто. Улица Анатолия — в самом центре, никуда особо ехать не нужно. Сейчас самое необходимое — это стройматериалы (любые — ну вот как если бы вы делали ремонт в "убитой" квартире). Нужны кастрюли на 3-5-7 литров. Постельное белье, одеяла, подушки, матрасы. Помощь в ремонте. Просто приходите, вы сами все увидите и сами решите, чем можно помочь.


 И поэтому даже если эту новость прочтет наша Светлана Александровна Масалова, теперь и ей будет понятно, в КАКИЕ надежные руки она попала.

Дополнено 26 декабря 18:31 (местн.)

В настоящее время хоспису Благотворительного фонда "Светодар" требуется помощь для устранения замечаний, которые были озвучены сотрудниками пожарной охраны в ходе плановой проверки. Конкретно, речь идет о том, что требуется порядка 200 тысяч рублей на то, чтобы из здания, расположенного по адресу ул. Анатолия, 102, организовать отдельный выход из подвала, а также создать аварийный спуск, чтобы в случае любой ЧС, можно было бы организовать эвакуацию больных со второго этажа.
Также нужно к зданию хосписа сделать пристройку для увеличения всех площадей. "У нас нет ванны для мытья больных. У нас нет кухни. Также, согласно требованиям санитарных норм, все эти постройки, должны быть расположены отдельно. Необходима комната для медсестры, чтобы проводить там все необходимые манипуляции с нашими больными. Ведь у нас  находятся люди с самыми тяжелыми заболеваниями. Также нужна комната-склад: в ней ней мы должны хранить памперсы, порошки, одежду больных, кресла-каталки, кресла-туалеты, а также весь другой необходимый инвентарь для работы с больными.
А на это требуются еще дополнительные средства.
В настоящее время Валентина Карпова готовит для ИА "Амител" более полную информацию по необходимым суммам пожертвований и перечень всего необходимого.

Яндек-кошелек фонда "Светодар" - 410012591019164

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров