«Взойди, звезда воспоминания»: сайт «Афиша.амик.ру» объявляет конкурс новогодних рассказов

22 декабря 2014, 11:26, ИА Амител

В преддверии Нового года мы объявляем небольшой конкурс воспоминаний о самом лучшем/необычном Новом годе, который был у Вас. Присылайте свои рассказы на почту kostya@amic.ru. Победителям мы дадим право самостоятельно выставлять интересные новости на "Афишу.амик.ру" и подарим кое-что еще (что пока секрет). Сегодня предлагаем прочитать вам небольшой рассказик нашего читателя Максима Ярцева.

Взойди, звезда воспоминанья… Для кого как, а для меня Новый год – праздник невеселый. Волею судеб я часто встречал его в условиях, близких к экстремальным. Представьте себе...

200… год. Общага. В комнате – дым коромыслом. Блестит серпантин. На полу два картонных ящика – один с вином, другой – с водкой. И мы, ужасно взрослые, семнадцатилетние, ходим вокруг да около и острим – щас мы, мол, Новый год встретим, щас мы жару зададим… Кто не перепьет своего соседа, тот уединится с блондинкой на нижнем ярусе двухэтажной кровати (за ширмой), вступит с резвой девушкой в поединок олимпийский… Так острил молодой повеса, а другие повесы отправились на поиски блондинок. Я взял гитару и задумался.

Общага у нас большая. Девушек в десять раз больше, чем нас. И от взгляда одной у меня замирает сердце. Но я ни за что не пойду к ней, пусть сама приходит, пусть сама догадается…

Собираю марки от чужих конвертов,

Отпускаю мысли так легко по ветру,

Улетает время тяжелей, но дольше,

Я тебя не встречу, не увижу больше…

Я пою эту песню, и мне кажется, что слышат ее все три этажа. Люди идут на звук песни, и может быть, она тоже слышит и тоже идет.

Время перед Новым годом тянется медленно.

Мы разбавляем его "Душой монаха", "Веселой вдовой", "Портвейном № 17" и вонючим, невкусным национальным напитком. Головы путешественников мутнеют. Прежде чем расколоться "на синего звона куски", сознание фиксирует смех и возню. Нижний ярус кровати занят. И верхний. Кровать качается. "Вот она, настоящая, с таинственным миром связь", – думаю я и проваливаюсь в небытие.

…Наутро ребята рассказывают: "Тебя нашли под дверью ее комнаты. Попробовали поднять, а ты сказал: "Мне и тут хорошо". "А чего лежишь?" – спросили мы. "Да так, просто вышел покурить"…

Вот какой я был обманщик.

Встречайте Новый, 2015-й год с любимыми, встречайте его не в общаге, а дома, а если что было не так, рассказывайте, что все было супер!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров