В Марианской впадине обнаружен новый вид глубоководных рыб

21 декабря 2014, 18:00, ИА Амител

В Марианской впадине Тихого океана, в 8,05 км уровня моря, обнаружен новый вид глубоководных рыб. Эта разновидность рыбы достигает 25,4 см в длину, лишена чешуи и почти прозрачна, сообщили американские исследователи газете "Лос-Анджелес таймс".

"Мы просто оторопели, когда увидели ее. Кто-то на нашем исследовательском судне сравнил ее с помесью щенка, ангела и угря", - рассказал профессор биологии Колледжа Уитмана в штате Вашингтон Пол Янси. По его словам, внешне эта рыба имеет четко очерченную голову, напоминающую череп, длинные плавники и почти прозрачный хвостовой плавник. "Она передвигается очень медленно, поэтому мы даже не можем сказать, как быстро она способна плавать. Но это значит, что у нее есть мышцы", - уточнил Янси. По его словам, внутренний скелет (внешний у рыб - это чешуя) отчетливо виден, пишет ТАСС.

Ученый рассказал, что новый вид глубоководных рыб открыт благодаря чистому совпадению. Особь совершенно случайно попалась "под прицел" объектива видеокамеры глубоководного аппарата, который международная группа исследователей в ноябре спустила в Марианский желоб для изучения особенностей биологической жизни и геологической структуры. Ученые завершили свою 30-дневную экспедицию в этом месяце, сняв видеоматериалы продолжительностью 105 часов. Они только приступили к просмотру и анализу взятых образцов.

Марианская впадина - самый глубокий из известных на Земле океанических глубоководных желобов. Расположен в западной части Тихого океана. Самая глубокая точка - это "Бездна Челленджера" (Challenger Deep), которая расположена в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам. По замерам 2011 года, глубина составляет 10,9 км ниже уровня моря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров