Как действует в России новый закон об ОСАГО

19 декабря 2014, 18:13, ИА Амител

Экономическая нестабильность, как считают эксперты, препятствует исполнению в России принятого недавно нового закона об ОСАГО. Страховые компании не боятся больших штрафов, и действуют по своему усмотрению, например, навязывая клиентам дополнительные услуги.

Многие страховые компании, например, такие как "Росгосстрах" (http://infotree.ru/insurer/rgs/) действуют честно и в соответствии с законодательством. Однако региональные страховщики все чаще не соблюдают требования закона. Например, в некоторых регионах страховщики заставляют клиентов приобретать полис ОСАГО в комплекте с полисом страхования жизни. Это заставляет клиентов в течение длительного времени выбирать себе подходящую компанию, полис в которой стоит дешевле.

Страховые компании в свою очередь, отмечают, что им не выгодно обслуживать физических лиц по полисам ОСАГО, а потому они пытаются навязать дополнительные услуги и повысить рентабельность бизнеса. Кроме того, иногда страховые компании перестают выдавать полисы ОСАГО, ссылаясь на нехватку бланков. При этом автовладельцы часто пишут жалобы на страховщиков, в том числе и в местные отделения ФАС. Сотрудники антимонопольной службы штрафуют страховые компании, которые нарушают закон. Однако при этом отмечают и сложности, связанные с необходимостью сбора доказательств относительно неправомерных действий страховщиков.

Чтобы доказать, что какая-то услуга была действительно навязана, нарушение должно быть на аудио или видео. В противном случае доказать, что клиент подписал договор не по собственной инициативе, крайне сложно.

В целом крупные страховые компании действуют сегодня в соответствии с законом, поскольку имеют целый ряд дополнительных источников доходов от других видов страхования. Небольшие региональные компании, не имеющие известности на рынке, наоборот, вынуждены идти на нарушение законодательства или значительно сокращать объемы выплат по страховым полисам в случае ДТП или нанесения ущерба жизни и здоровью участников дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров