Правительство выделило 1,4 млрд рублей на капремонт поврежденного паводком жилья на Алтае

19 декабря 2014, 16:44, ИА Амител

Правительство РФ выделило Республике Алтай и Алтайскому краю 1,4 млрд рублей на капремонт жилья, поврежденного паводком. Текст постановления правительства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Из этих сумм Республика Алтай получит 1,3 млрд рублей, Алтайский край - 90 млн рублей. Деньги будут направлены уже в 2014 году. 

Как пишет ТАСС, каждый пострадавший от паводка получил материальную помощь в размере 10 тысяч рублей и компенсацию: 50 тысяч рублей за частично утраченное имущество и 100 тысяч рублей - за полностью утраченное.

Тем, чье жилье оказалось полностью разрушено стихией, были выданы жилищные сертификаты: 351 жилищный сертификат по Алтайскому краю, 13 сертификатов по Республике Алтай.

Паводок, вызванный обильными дождями, произошел на юге Сибири в конце мая - начале июня этого года. От него в наибольшей степени пострадали Алтайский край и Республика Алтай.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров