Лукашенко потребовал перевести расчеты с Россией в доллары и евро

18 декабря 2014, 17:12, ИА Амител

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте.Об этом сообщает ТАСС.

"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С РФ надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил Лукашенко в Минске на совещании по экономическим проблемам.

В ходе выступления он также заявил, что республика не будет девальвировать нацвалюту вслед за Россией, пишет km.ru.

"Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок - непонятно, что там происходит, кто, чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению", - заявил Лукашенко.

15 декабря глава Белоруссии поставил перед правительством задачу найти новые рынки сбыта национальной продукции "любой ценой".

"Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился — и мы следом полетели", — заявил Лукашенко, отметив, что на сегодняшний день на российском рынке продается только 40-45 процентов продукции вместо 85 процентов, как было ранее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров