Можно "наезжать на Набиуллину", но в целом политика ЦБ является адекватной: Владимир Путин

18 декабря 2014, 16:19, ИА Амител

Ключевую ставку поднимать не пришлось бы, если бы ЦБ раньше прекратил валютные интервенции. Об этом президент России Владимир Путин заявил сегодня, 18 декабря, на традиционной большой пресс-конференции.

Путин против фиксации курса рубля, обязательной продажи выручки экспортеров вводить не планируется.

Путин надеется, что ключевая ставка, поднятая ЦБ, будет снижаться  по мере приспособления экономики к ситуации. Можно "наезжать на Набиуллину", но в целом политика ЦБ является адекватной, цитирует ТАСС слова главы государства.

Центробанк не намерен бездумно палить свои резервы, общий объем резервов в России 8,3 трлн руб.

Как уже сообщало ИА "Амител", традиционная пресс-конференция главы государства проходит на беспрецедентном фоне - резкий виток финансово-экономических проблем наложился на обострившуюся международную повестку. Это сформировало и чрезвычайно высокие ожидания от встречи президента с журналистами.

Глава государства допускает возможность сохранения достигнутого снижения курса рубля и обещает сохранить все социальные обязательства. "Надеюсь на то, что сегодняшнее и вчерашнее снижение курсов иностранной валюты и повышение стоимости рубля сохранится", - сказал он на большой пресс-конференции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров