Сибиряки скупают автомобили, лекарства и бытовую технику, а казахстанцы - недвижимость на Алтае

18 декабря 2014, 11:20, ИА Амител

Повышенный спрос на автомобили, бытовую технику, жилую недвижимость и лекарства отмечается в городах Сибири на фоне падения курса рубля, сообщают корреспонденты "Интерфакса".

В Новосибирске в одном из крупных магазинов, торгующих бытовой техникой, корреспонденту агентства сообщили, что в среду увеличения количества покупателей не наблюдается, однако накануне с прилавков, по словам менеджера, "сметали все товары".

"Вчера, когда народ увидел, что курс валюты 100 рублей, скупали буквально все без разбора. Мы не связываем это никак с Новым годом. Дай Бог, если бы новогодние продажи на следующей неделе начались. Ценник на ассортимент постоянно скачет, меняем как минимум раз в день, увеличение - 10-15% в зависимости от поставщика", - отметил представитель магазина.

Как отмечают представители туристического бизнеса Новосибирска, люди начали отказываться от раннего бронирования туров, покупают только горящие путевки на ближайшие дни. При этом сами турагенты рекомендуют своим клиентам подождать до января в надежде на то, что ситуация стабилизируется.

В Барнауле (Алтайский край) вырос спрос на автомобили на фоне резкого обвала рубля и ожидаемого повышения цен в автосалонах, в то же время как магазины бытовой техники не отмечают притока покупателей.

Между тем, риэлторы Алтайского края отмечают резкий рост спроса на местную жилую недвижимость со стороны покупателей из Казахстана. Привлекательность квартир и домов в регионе возросла в основном из-за обвала рубля, сообщила "Интерфаксу" президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина. "Эту тенденцию отмечают в последние две недели все агентства недвижимости, у которых есть свои сайты. Заявки поступают на готовое жилье с готовыми документами", - сказала глава союза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров