Алтайские депутаты предлагают устранить пробел в льготном обеспечении «семипалатинцев» и «чернобыльцев»

17 декабря 2014, 17:50, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания предлагают устранить правовую коллизию относительно льгот для "семипалатинцев" и "чернобыльцев". Как сообщили в пресс-службе алтайского парламента, на 36-й сессии АКЗС будет рассмотрена законодательная инициатива по внесению изменений в федеральные законы "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

Как рассказала заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике, член фракции "Единая Россия" Татьяна Ильюченко, законодательная инициатива Алтайского края призвана устранить правовое несоответствие между указанными законами и Жилищным кодексом РФ. Эти законы гарантируют льготы на оплату жилого помещения в домах государственного и муниципальных фондов и в приватизированных жилых помещениях.

"Такие формулировки исключают самую обширную категорию жилищного фонда - частный жилищный фонд. Именно такое разделение - государственное, муниципальное и частное жилье - предусматривает Жилищный кодекс РФ, и приватизированная жилая собственность, согласно закону о приватизации, входит в эту категорию", - объясняет Татьяна Ильюченко.

В Алтайском крае зарегистрировано 9120 льготополучателей - лиц, пострадавших от воздействия испытаний на Семипалатинском полигоне и катастрофы на Чернобыльской АЭС. "Однако компенсацией за жилищно-коммунальные услуги могут воспользоваться только 25,5% граждан этих категорий. Льготополучатели, у которых жилье находится в собственности, а таких большинство, выпадают из поля действия закона. Наша законодательная инициатива призвана устранить это несоответствие", - подчеркнула заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике, член фракции "Единая Россия".

Сегодня в Российской Федерации под действие этого закона попадают порядка 13 тысяч граждан, пострадавших из-за последствий испытаний на Семипалатинском полигоне, и около 160 тысяч - подвергшихся воздействию радиацию после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Татьяна Ильюченко считает, что другие регионы РФ поддержат законодательную инициативу Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров