Эксперт: Меньше паники — и рубль вырастет

17 декабря 2014, 17:10, ИА Амител

Сегодня после открытия биржи рубль заметно укрепился. Экономист, доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Чирков уверен, что в ближайшее время курс рубля стабилизируется, а трехзначные цифры, которые возникли на валютных торгах в начале недели, — это результат охватившей рынок паники.

— Сегодняшнее укрепление рубля связано с тем, что паника на валютном рынке, бушевавшая в понедельник и вторник, несколько улеглась, — сообщил LifeNews экономист. — Сейчас все игроки фондовых и валютных рынков успокоились и пытаются найти некую среднюю равновесную цену, которая будет устраивать всех — и валютных спекулянтов, и Центробанк. Именно с этим связано снижение волатильности.

Эксперт добавил, что повышенный спрос на валюту во многом был компенсирован ее возросшей стоимостью: в стране не так много желающих скупать евро и доллары за столь большие деньги, которые за них просят.

— Положительный момент заключается в том, что Центральный Банк, приложив небольшие усилия, сумеет удержать курс на текущем уровне при сохранении относительной стабильности, — убежден Чирков. — После резких движений и колебаний обязательно наступает затишье, игроки отслеживают факторы и определяются, как действовать дальше. Думаю, что при цене на нефть около 60 долларов за баррель, рубль в худшем случае останется на нынешнем уровне, а в лучшем, несомненно, укрепится.

Напомним, вчера вечером министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что на совещании правительства кабмину удалось выработать меры по стабилизации рубля.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров