"Музыкальный четверг на amic.ru": Иванова, вспомнившая родство

25 декабря 2014, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 25 декабря, мы возобновляем авторские "Музыкальные четверги". Правда, вот уже второй выпуск, ведет их не sezamhome, - наш постоянный читатель, а алтайский блогер и наш бывший коллега - Евгений Берсенев. В предыдущий музыкальный четверг он рассказывал о польской рок-легенде Чеславе Немене, а в этот раз он предлагает меломанам вспомнить еще одну забытую легенду.

Итак -

Иванова, вспомнившая родство


Эта знойная дама (чуть не написал - "мечта поэта"..) в советские времена была любимицей домохозяек, продвинутых рокменов в столицах и начальников культуры. В общем — одна на всех. Оно и понятно — ведь ее фамилия была Иванова. Настоящая русская фамилия. Пусть даже носила ее темноволосая болгарочка....



Поначалу Лиляна Иванова Петрова (еще одна дюже родная фамилия!), так записано было в ее свидетельстве о рождении, думала не об исцелении музыкой истомившихся от мирской суеты и сердечных ран душ, а о врачевании телес людских. Она закончила медицинское училище в Варне в 1959 году, и даже год честно трудилась медсестрой. В свободное от работы время по вечерам она пела в хоре таких же простых болгарских тружеников. Там-то ее и заметил известный музыкант и дирижер Здравко Радоев, который предложил Лили сменить белый халат медика на роскошный сценический гардероб. Между прочим, до этого Радоев опекал популярную певицу Лео... Иванову. Так что, после смена протеже повлекла не слишком большую перемену имени-фамилии. Но вызвала большое изменение на болгарской поп-сцене.
Лили же согласилась на предложение Радоева и … прославилась навсегда. С песней "Субботний вечер".



Ее первый альбом вышел не в Болгарии, а в Румынии. А популярность в Советской Союзе пришла к ней после гастролей по одной шестой части суши продолжительностью в месяц и песни "Море молодости".



Шумный успех в СССР сделал Иванову популярной и статусной в родной стране. Ведь до этого бдительные болгарские начальники были дико недовольны, когда Лили увлекалась итальянскими песнями, коими обильно потчевала своих слушателей. Слушатели, надо сказать, были не против. Но после гастролей по Союзу певица отодвинула итальянцев на второй план. У нее появилась новый слушатель — советский. "Если меня примут советские слушатели — я буду спокойна за свою творческую состоятельность" - говорила Иванова своим приятелям.



В 1966 году Иванову решено направить на международный конкурс "Золотой ключ" в Братиславу. При первоначальном подсчете голосов жюри на первое место выходит чехословацкий "соловей" Карел Готт (о нем мы еще расскажем). Но тут сомнение в объективности результата выражает советский представитель жюри, легендарня актриса Любовь Орлова. Голоса пересчитывают — и первое место оказывается у Лили Ивановой. Кстати, Готт не обиделся, узнав о честном поступке Орловой. Он галантно поцеловал ей руку, та помогла ему выпустить в Союзе очередной диск со всеми последующими моральными, эмоциональными и, конечно, материальными (куда ж без них?) приятными последствиями. Но сейчас речь не об этом. А о том, что песней-победительницей в исполнении Ивановой стала "Адажио", аранжировку которой сделал ее муж Иван Пеев.



Лили Иванову можно вполне назвать болгарской Аллой Пугачевой. Обе дамы имели репутацию "поющих домохозяек". Обе дамы имели связи в партийных верхушках своих стран и пользовались этим. Обе дамы были цельными и пробивными.
Но была, впрочем, и разница.
Так, Лили Иванова при разводе с Иваном Пеевым оставила ему, к тому времени уж очень назойливому поклоннику Бахуса, их общую квартиру. "Я еще себе заработаю — объяснила она свое решение. - А вот мужа без квартиры оставить не могу". Она и вправду вскоре себе заработала квартиру. А вот такой любви как к Пееву, по собственному признанию, в жизни Лили уже не было....



С 1986 года Лили Иванова живет и выступает в ГДР. Причиной отъезда стал ее строптивый характер. Она ушла от очередного мужа — высокопоставленного партийного функционера, рассорилась с супругой болгарского лидера Тодора Живкова и наговорила кучу гадостей журналистам. Певицу стали сильно ругать в СМИ. Однако ее нечастые выступления в Болгарии в те годы — как выстрелы в сердце поклонников. Она била по самолюбию (суперзвезда и покинула родную сцену!), а с другой — надрыв в песнях вышибал море слез умиления и тоски у публики.



Ивановой предлагали вернуться, забыть все. Но она была непреклонна. "Я природный алмаз, требующий огранки — произнесла однажды она. - Но вот огранщик для меня пока так не нашелся".



Болгары же прилагали усилия для возвращения любимой певицы. Ее клипы с завидным постоянством транслировали в прайм-тайм местные телеканалы.



Но после крушения социализма болгарские артисты стали постепенно переходить в объединившейся Германии на положение гастарбайтеров. Этого Лили Иванова позволить себе не могла. И она вернулась домой, в родную Болгарию.



Но и Болгария была уже не той. Поначалу ей было непросто. Приходилось выступать в кабаках перед "новыми болгарами", далекими от галантности.
Но Иванова не сомневалась, что переживет и это...



В 2009 году она выпустила свою автобиографию "Истината", наделавшую много шума. В ней досталось многим — бывшим мужьям, продюсерам, поп-звездам, зрителям. Из тех, кто окружал певицу в те годы, ее бойкое и злое перо не пощадило, кажется, никого.



И все же, несмотря на эксцентрику и эпатаж, доходящий порою до грани, Лили Иванову продолжают любить. Как взбалмошную, но безгранично талантливую дочь своего народа...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров