Владельцев торговых павильонов на бийских остановках обязали к понедельнику привести территорию в порядок

17 декабря 2014, 14:05, ИА Амител

В администрации Бийска прошло совещание с собственниками торговых павильонов, расположенных рядом с остановками общественного транспорта. Повестка встречи – состояние остановочных площадок. То, что оно, мягко говоря, вызывает нарекания, лишний раз подчеркивать не надо.

Накатанный снег, гололед, сугробы и брустверы, и при этом ни единой песчинки, чтобы хоть как-то поспособствовать отчаянным попыткам пассажиров удержаться на ногах. Кто за что в ответе? Территорию делили собственники киосков и дорожники, пишет "Бийский рабочий".

– От бийчан поступает много жалоб на состояние остановочных павильонов. Есть два участка самой остановки. Карман, где делает остановку автобус, должны обслуживать дорожники. А сама площадка остановки, где пассажиры ждут транспорт, закреплена за хозяевами расположенных рядом торговых павильонов. В свое время они получили право аренды муниципальной земли именно под торговый павильон с остановкой, – напоминает собравшимся Дмитрий Брызгалов, начальник отдела транспорта и связи администрации Бийска. – И за несоблюдение этих обязательств со следующей недели последуют штрафы – до 50 тысяч для юридических лиц.

Собственники павильонов, в принципе, и не против этой ответственности. Все-таки большинство из них на этом рынке не один год. Территорию, за которую владельцы павильонов несут ответственность, они тоже знают – 6 метров от киоска. Правда, впервые за многие зимы в этот холодный сезон они не увидели рядом со своими киосками песка, который оставляли дорожные службы. Его-то нанятые дворники и рассыпали на остановках и рядом с павильоном.

Сергей Каратеев, директор "ДЭУ Приобского района": "По контракту заложено убирать с улиц города по 4 см снега, во время недавнего снегопада выпало 45 см. То есть более чем десятикратное увеличение объема работы". Фото: Александр Черепанов, "Бийский рабочий"Сергей Каратеев, директор "ДЭУ Приобского района": "По контракту заложено убирать с улиц города по 4 см снега, во время недавнего снегопада выпало 45 см. То есть более чем десятикратное увеличение объема работы".

Теперь, похоже, о подобных "заготовках на зиму" владельцам киосков надо будет думать самостоятельно и заранее. Либо делать песочную заначку самим, либо обращаться к коммунальщикам и ДЭУ. Баснословные деньги за это обещали не брать. А вот самостоятельно заготовленный песок может стать "крепким орешком" – простой песок, без соли, на морозе попросту смерзнется.

Впрочем, делать владельцев павильонов крайними никто не собирается. Все-таки большинство нареканий со стороны пассажиров – именно к карману. Это уже забота дорожников.

– Вокруг остановок много снега – целые валы, которые уже замерзли. И конечно, не просто неудобно, но и опасно с этих бугров запрыгивать в автобус, – соглашается Дмитрий Аркадьевич. – В этом году зарегистрирован уже не один случай, когда люди соскальзывали под автобус. Это недопустимо.

– Мы работаем по контракту, – поясняет Сергей Каратеев, директор "ДЭУ Приобского района". – В контракте конкретно оговорено, сколько раз мы должны подмести город, сколько раз вывезти снег. Но с 9 декабря мое предприятие работает без финансирования. Есть гарантийное письмо от управления благоустройства, что в будущем году эти деньги будут выплачены. То есть свой контракт мы закрыли еще неделю назад. Это связано с обильными снегопадами. Если по контракту у нас заложено убирать с улиц города по 4 см снега, то во время недавнего снегопада, согласно справке Барнаульного метеоцентра, выпало 45 см. То есть более чем десятикратное увеличение объема работы. Поэтому чтобы обеспечить беспрепятственный проезд по дорогам, все силы были брошены на расчистку улиц. Что касается остановок, то отнюдь не все они обозначены в контракте, ответственность за них несут хозяева рядом расположенных объектов. Тем не менее, когда идет работа на красной линии, мы не делаем различий между своими и чужими остановками. Но тем самым иной раз тормозим уборку остановок на периферии.

Как бы то ни было, администрация города дала неделю на то, чтобы привести территорию остановок в подобающий вид. На следующей неделе, с понедельника, будут организованы рейды. Станет понятно, какие работы были сделаны или не сделаны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров