"Амик-Алтай": за заявление о реальном нарушении ПДД рубцовчанке грозят административным штрафом

20 декабря 2014, 10:56, ИА Амител

В рамках творческого проекта "Амик-Алтай" главред портала "вРубцовске.ру" Анатолий Сущевский прислал в редакцию ИА "Амител" статью, в которой говорится о том, что за заявление о реальном нарушении ПДД рубцовчанке грозят административным штрафом. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с этой парадоксальной историей.

Все началось с того, как 26 ноября, жительница Рубцовска, находясь в краевой столице, столкнулась с практически непреодолимым препятствием возле пешеходного перехода. Препятствием оказалось не что иное, как "удачно" припаркованный автомобиль, который полностью перекрыл проход пешеходам.

В результате указанной парковки, у пешеходов по словам собеседницы корреспондента портала "вРубцовске.ру" оставалось два варианта преодоления преграды: 1-е - перепрыгнуть автомобиль и 2-е - обойти автомобиль по достаточно оживленной проезжей части. Учитывая указанные обстоятельства, и то, что водитель припаркованного автомобиля явно нарушил правила парковки, рубцовчанка Ирина Шудра, которая, также является депутатом АКЗС, решила исполнить свой гражданский долг и заявить в полицию о нарушении ПДД.
 
Вызвав по телефону сотрудников ГИБДД, по словам Ирины Павловны, она осталась ждать их на месте произошедшего правонарушения, но ввиду большой занятости, не дождалась.
 
По всей видимости, когда я, вызывала по телефону полицейских, и на всякий случай сфотографировала для предоставления доказательств "удачно" припаркованный автомобиль, владелец иномарки заметил меня, и осознавая последствия нарушения ПДД, спешно подошел к машине и удалился с места нарушения.
 
Я, к сожалению, не дождалась сотрудников ГИБДД, потому как были срочные, неотложные дела. Но когда сотрудники полиции прибыли на место правонарушения, они связались со мной по телефону и порекомендовали отправить эти фото на сайт ГИБДД, через специальную форму обращения http://www.gibdd.ru/letter/, что я впоследствии и сделала.
 
27 ноября 2014г., после направления электронного обращения, на e-mail пришел ответ, следующего содержания:
 
27.11.2014, 01:05, "ГИБДД МВД России" <no-reply@gibdd.ru>:

Здравствуйте, Ирина Павловна.

Ваше обращение в Управление ГИБДД Главного управления МВД России по АЛтайскому краю
принято 26.11.2014 в 22:05 с присвоением идентификатора: 22-1705.

Обращение направлено в Управление ГИБДД Главного управления МВД России по Алтайскому краю, по адресу:
656023, Алтайский край, г. Барнаул, ул. 10-я Западная, 5.

_____________________________________________________________________________
Вы получили данное уведомление в связи с тем, что Ваш адрес электронной почты
был указан в анкете направления обращения через официальный сайт Госавтоинспекции
www.gibdd.ru
 
Отметим, что при отправлении обращения, заполняется определенная анкета, в которой также указывается телефон, электронный и почтовый адрес отправителя.
Второго декабря Ирине Павловне по указанному ею в анкете телефону дозвонился, со своего личного телефона, как он сам представился, капитан полиции, и "попросил" явиться в Управление ГИБДД, по адресу г. Барнаул, ул. 10-я Западная, 5, для дачи показаний.
 
Я пояснила, что в Барнауле буду завтра и по пути могу заехать, а чтобы наверняка встретиться с капитаном, спросила разрешения предварительно созвониться с ним по тому номеру, с которого он мне дозвонился, на что получила достаточно резкий отказ, - "Вы не имеете права звонить на этот номер, так как он является моим личным, и на него могут звонить только мои знакомые и родственники, а Вас я не знаю, звоните на телефон дежурной части и узнавайте."
 
В указанный день Ирина Шудра на самом деле побывала в краевой столице с целью свозить на обследование в больницу свою знакомую, и естественно, несколько раз пыталась связаться по телефону с капитаном, но безуспешно, а так как уже был вечер, и впереди предстояла дорога домой в Рубцовск, встреча со стражем порядка не состоялась.
 
Справка: расстояние от Барнаула до Рубцовска – 300 км.
 
4 декабря на электронный адрес краевого депутата пришла повестка, согласно которой Ирине Павловне надлежало явиться в Управление ГИБДД по Алтайскому краю 9 декабря к 10.00, и на отдельном листе, так называемая "страшилка": Выдержка из ст. 17.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, согласно которой в случае неявки неравнодушную народную избранницу, оштрафуют. Штраф в данном случае предусматривается от 1000 до 1500 рублей.
 
По причине плохого самочувствия Ирина Павловна не смогла выехать в Барнаул в указанный в повестке день, а 11 декабря неугомонный капитан снова дозвонился депутату и по ее словам в явно недружелюбном тоне, угрожая указанными выше штрафами начал требовать, о явке для дачи показаний. И тут, в процессе нашей "беседы" он неожиданно узнал, что я проживаю в Рубцовске, и оказывается можно дать показания по месту моего жительства – комментирует Ирина Шудра.
 
Также известно, что из-за "поставленной речи" стража порядка, Ирина Павловна позвонила по телефону доверия полиции – 128 и пожаловалась на действия капитана, где пообещали разобраться в ситуации. Последствия звонка пока не известны.
Вот теперь и думай, стоит ли вообще заявлять о правонарушениях, и если депутата АКЗС ставят ни во что, и хотят оштрафовать, что говорить об обычных законопослушных гражданах, которые захотят сообщить о правонарушениях.
 
P.S.
Указанное в статье правонарушение произошло напротив здания Управления ФСБ по Алтайскому краю, что подтверждается фотографиями предоставленными порталу "вРубцовске.ру" Ириной Павловной. И наверняка, в том районе имеются видео-камеры наружного наблюдения, съемки с которых, при желании, возможно использовать в качестве доказательств вины нарушителя ПДД.

От редакции ИА "Амител":


- Спасибо, Анатолий! О таких случаях нужно обязательно информировать: ведь речь идет не просто о нарушении, а об отношении к разбирательству по нему от конкретного сотрудника правоохранительных органов.
Действительно, когда вызываешь полицию, нужно отдавать себе отчет, что вы, как минимум потеряете час, а то и большее количество времени (пока приедут по вызову, пока оформят протокол, это хорошо, если есть свободный экипаж по близости).
Импонирует то, что в данной ситуации Ирина Шудра, проявила свои лучшие "депутатские качества": она не прошла мимо и была готова доказать увиденное ею нарушение ПДД. А "резвого капитана" предпринимаемые им действия отнюдь не красят - ни как сотрудника полиции, ни как мужчину. Радует то, что ГУВД по Алтайскому краю возглавил хороший начальник - а главное - справедливый (оценочное мнение редакции).


Напомним, творческий проект "Амик-Алтай" мы ведем совместно с журналистами других алтайских СМИ. Об условии участия в нем можно прочесть здесь: http://www.amic.ru/news/291554/

Также наши читатели имеют возможность наравне с журналистами писать для Амика свои актуальные статьи, новости, - и даже снимать видео. Об условиях участия в проекте "Народные новости на amic.ru" можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82

Ну а все неравнодушные читатели и пользователи соцсети, могут присоединиться к нам на нашей страничке в Фейсбуке "Амик-Алтай: https://www.facebook.com/groups/Amic.Altay/.
Давайте сделаем наш общий виртуальный дом еще уютнее и интереснее!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров