"Найти донора!": редактор сайта Амик-Мед, доктор Игорь Червяков подготовил репортаж из Алтайского краевого центра крови

12 декабря 2014, 07:52, ИА Амител

Редактор сайта Амик-Мед, доктор Игорь Червяков подготовил репортаж о донорстве в Барнауле: создан и обнародован он накануне поздно вечером, 11 декабря в нашем "медицинском клубе". Но, несмотря на позднее время, некоторые участники клуба его уже успели оценить. 

Так, к примеру, sezamhome - один из самых частных гостей барнаульской станции переливания крови и наш постоянный читатель с очень редкой, как выяснилось группой крови, написал:  

- Сотрудники АКЦК выполняют архиважную и нужную работу. Надеюсь, что вас, неравнодушных к боли и судьбам других людей, будет всё больше.

Уважаемые читатели ИА "Амител"! Предлагаем и Вам оценить журналистскую работу доктора. А тема весьма актуальна: очень часто в редакцию обращаются с просьбой дать объявление о том, что кому-то требуется найти доноров.

Капля крови меняет все!

Кровь — категория сакральная. Она присутствует в массе древних обрядов, обладает магической силой, она может стынуть в жилах, бушевать, кипеть, ударять в лицо и всегда при этом быть гуще воды.
Магия крови бесконечна. Сколько жизней спасает и еще долго будет спасать она. И несмотря на все современные нанотехнологии замены крови нет и не предвидится.

 Об этом мы и беседуем с Главным врачом Краевого Центра Крови, добрейшей женщиной Индюшкиной Татьяной Николаевной.

Разговор у нас неспешный и обстоятельный: "Крайне важно обеспечить постоянный приток доноров, перейти от донорства кризисного к добровольному и постоянному. Надо отметить, что сегодня люди более осознанно и ответственно подходят к проблеме донорства, к пониманию того, что от простого, в общем-то, будничного поступка зависит жизнь другого человека.

Зайдите в любую из социальных сетей — вы обязательно найдете там группу "Добровольных доноров", сдающих кровь постоянно. В России, а соответственно и в Алтайском крае, с каждым годом проводится все больше акций, цель которых — привлечь внимание общества к донорскому движению. Направлены они на популяризацию добровольного безвозмездного донорства крови, воспитание у населения культуры здоровья, привлечение в ряды доноров молодых и здоровых людей, которые одним из правил своей жизни выбирают: "Помочь без лишних слов и сохранить чью-то жизнь".

Если попробовать составить социальный портрет барнаульского донора, то окажется, что это, по преимуществу, люди рабочих профессий, служащие, студенты. 74% постоянных доноров Центра крови — люди до 45 лет, почти треть из них — молодежь от 18 до 25 лет".

2 Мы идем по многочисленным коридорам Центра, некоторые двери напоминают бомбоубежища. За ними, при температуре минус 40 градусов хранятся компоненты крови. Надеюсь, что обнародовав стратегическую информацию о запасах крови в Центре, а таковых насчитывается около 9 тонн!!!, я все таки не выдам государственную тайну и ярлык "шпиона" не пристанет.  

"Путь Донора начинается с регистратуры" — говорит Татьяна Николаевна — "Здесь потенциальный донор пробивается по базе данных на предмет трансмиссивных инфекций и после регистрации следует на врачебный осмотр и сдает анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис".

Далее донор следует в манипуляционую, где обычно сдает около 400 мл. крови. Платного донорства на Алтае нет, но в базе Центра имеется информация о постоянных донорах, которые готовы придти на помощь в любое время.

Взятая кровь отправляется на шестимесячный карантин, где после этого срока проводится еще один анализ на инфекции, и далее кровь уже смело можно применять для лечебных целей. Такая долгая и многоступенчатая процедура контроля имеет целью максимально обезопасить пациента.

Периодически по телевидению и радио, да и на нашем ресурсе AMIC можно услышать обращение к населению с просьбой сдать кровь для того или иного больного. Но это ни в коем случае не означает дефицит донорской крови!

4 Работа центра сегодня организованна таким образом, что в нем всегда имеется стратегический запас компонентов крови длительного хранения — плазмы, эритроцитарной массы. Что же касается такого компонента крови как тромбоконцентрат, то срок его хранения составляет максимум 5 дней.

Поэтому, когда тому или иному пациенту, а иногда нескольким одномоментно, с одной группой крови необходим именно такой компонент, то возникает острая зависимость от доноров.

А поскольку, предъявляются строгие требования к состоянию здоровья самих доноров, то бывают случаи, когда не каждый изъявляет желание быть донором именно такого компонента как тромбоциты.

7 У разных компонентов крови разные сроки хранения. Долго можно хранить только плазму — до трёх лет. Остальные же компоненты крови имеют весьма ограниченный срок хранения. Эритроциты необходимо использовать в течение максимум 5-6 недель после заготовки, тромбоциты — в течение нескольких суток.

Поэтому запасы донорской крови должны постоянно пополнятся.

"Желательно, чтобы доноры регулярно приходили сдавать кровь по 70-90 человек ежедневно", — объясняет Татьяна Николаевна.

В процессе "экскурсии" беседуем с медперсоналом. Это очень доброжелательные люди.

Доброта обычно присуща всем, кто работает с кровью — говорит Татьяна Николаевна и продолжает — коллектив у нас стабильный, более половины сотрудников сами являются донорами, даже  дети сотрудников тоже добровольные доноры.

5 Что очень важно, все потребности в крови и её препаратах в Барнауле закрыты в полном объеме!

Конечно бывают экстренные случаи чаще всего именно по наличию тромбоконцентрата. К этому компоненту и донорам предъявляются повышенные требования и счет времени в таких случаях идет на часы. Вот тут и появляются "ангелы-хранители" родственники и знакомые, и просто незнакомые люди спасающие чью то жизнь. А Центр, несмотря на непростое время, развивается и совершенствуется.

За последние 10 лет здесь многое изменилось. Значительно обновилась материально-техническая база, внедрены современные технологии, обеспечивающие качество компонентов крови, расширился спектр исследований, гарантирующий не только вирусную, но и иммунологическую безопасность. Сотрудники имеют возможность учиться за предела¬ми Алтайского края, знакомиться с опытом работы других регионов. Радикально изменились не только специализированные условия работы, но и бытовые.

Принципиально поменялся внешний вид центра, его оснащение. Ушли в прошлое романтические поездки в районы на приспособленном транспорте, ночевки где придется.

Украшением не только центра крови, но и всей Службы стала заготовка крови на мобильном пункте. Все достижения, бесспорно, — результат совместного труда всех подразделений, атмосферы доброжелательности, профессионализма. Коллектив по-прежнему женский. Средняя заработная плата врача составляет около 30 тысяч рублей.

Коллектив Центра в текущем году отмечает свой 75 летний юбилей. И вместе с  редакцией АМИТЕЛ, сердечно поздравляю сотрудников Станции со знаменательной датой и низко кланяюсь им за самоотверженный труд.

Огромная благодарность за сотрудничество специалисту по связям с общественностью: Колмогоровой Ирине Игоревне.


Руку к сему приложилъ И. Червяков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров