Валюта ставит новые антирекорды

28 ноября 2014, 23:22, ИА Амител

Российский рубль установил новый абсолютный минимум к доллару и евро. Квоты на добычу нефти оставили без изменений как минимум до июня, налоговый период, в основном, завершен, а тут еще и экономические санкции в отношении РФ… Все это будет оказывать давление на нашу валюту и дальше!

Вчера состоялось заседание стран экспортеров нефти (ОПЕК), на котором решение о снижении квот на добычу принято не было. А оно могло бы поддержать цены на нефть за счет увеличения спроса. Следующее заседание состоится в июне, и до этого времени нефть вполне сможет продолжить дешеветь на фоне "сланцевой революции" в США - вплоть до отметки в 60-50 долларов за баррель. При таком раскладе наша валюта упадет до отметок в 60-65 рублей за доллар и 70-75 рублей за евро. Волатильность рубля может увеличиться в связи с окончанием налогового периода, во время которого компании переводят валютную выручку в рубли, тем самым поддерживая спрос на нашу валюту. Об отмене экономических санкций речи пока не идет. Скорее наоборот, обсуждаются варианты введения новых ограничений в отношении РФ.

Сейчас на ММВБ за один доллар дают 49 рублей 30 копеек, а за один евро - 61 рубль 45 копеек. В паре евро/рубль котировки преодолели психологически важную отметку 60, и с учетом того, что налоговый период завершен, уровень 70 мы имеем все шансы увидеть уже к концу этого года! Поспособствует этому дальнейшее снижение цен на углеводороды. Если же говорить о долларе, то сначала мы ожидаем преодоления психологически важного уровня в 50 рублей, и лишь потом - дальнейшее снижение к отметке 60. Но такую цену в этом году мы можем и не увидеть, если нефтяные котировки прекратят падение. А вот в следующем году, уже в первом его  квартале, мы вполне можем с этим столкнуться.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров